Какая именно лицензия нужна что бы оказывает следующие услуги: A06

Какая именно лицензия нужна что бы оказывает следующие услуги:

A06.30.002.001

Описание и интерпретация компьютерных томограмм

A06.30.002.002

Описание и интерпретация магнитно-резонансных томограмм

A06.30.002.003

Описание и интерпретация данных рентгенографических исследований с применением телемедицинских технологий

Планирование и моделирование оперативного вмешательства с использованием виртуальной трехмерной модели головы (A06.30.017)

Построение виртуальной трехмерной модели головы (A06.30.016)

Планирование и моделирование оперативного вмешательства с использованием материальной модели головы (A06.30.018)

Т.к не плануется установка рентгенологического оборудования, а услуги будут оказываться через интернет можно ли лицензировать кабинет без рентгена? На сколько я знаю, если получать лицензию на осуществление медицинской деятельности в рентгенологии то предполагается наличие рентген аппарата. Т.е какая лицензия подойдёт?

, Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Указанные услуг относятся к медицинской деятельности и включены в номенклатуру, утвержденную Приказом Минздрава РФ    от 13 октября 2017 года N 804н  «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг», можете ознакомиться полностью с приказом пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/542609980

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок оформления лицензии регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ   от 1 июня 2021 года N 852   «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации», с его полным содержанием Вы можете ознакомиться по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603734215

При этом сама лицензия оформляется и выдается на осуществление  — медицинской деятельности, а виды услуг оказываемые в составе лицензии указываются в Приложении к лицензии.

С учетом указанных в вопросе видов медицинских услуг, следует исходить изначально из видов оказания медицинской помощи т.е. в Приложении указывается:

При оказании первичной, в том числе доврачебной, врачебной и специализированной, медико-санитарной помощи организуются и выполняются следующие работы (услуги): при оказании первичной доврачебной медико- санитарной помощи в амбулаторных условиях по: лабораторной диагностике, рентгенологии,  функциональной диагностике; лабораторной диагностике;

Что более всего подходит к указанным видам медицинский услуг.

Чтобы было понятнее, во вложении к ответу пример лицензии и приложений к ней..

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Т.к не плануется установка рентгенологического оборудования, а услуги будут оказываться через интернет можно ли лицензировать кабинет без рентгена? На сколько я знаю, если получать лицензию на осуществление медицинской деятельности в рентгенологии то предполагается наличие рентген аппарата. Т.е какая лицензия подойдёт?

Согласно номенклатуре медицинских  услуг приказ был приведен выше, указанные в вопросе виды медицинских услуг относятся к  типу  - рентгенологические исследования с их последующим описанием и рентгенотерапия, тип — рентгенологические исследования и рентгенотерапия. Раздел — Прочие.

Общие положения указаны в Приказе Минздрава РФ   от 9 июня 2020 года N 560н  «Об утверждении Правил проведения рентгенологических исследований», можете с ними ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565342962

Из Приказа следует, что:

2.Рентгенологические исследования проводятся в целях:

распознавания физиологических и патологических состояний, установления факта наличия либо отсутствия заболеваний, травм, пороков развития для определения диагноза;

выбора мероприятий по лечению пациента и (или) контроля их осуществления;

выявления скрытых форм заболеваний.

Также приказом утверждено  Приложение N 31  «Правила организации деятельности дистанционного консультативного центра лучевой диагностики».

При этом требования к наличию  рентген аппарата относятся к оказывающим медицинские услуги по непосредственному проведению исследований с применением данного медицинского оборудования, если в Вашем случае услуги будут заключаться лишь в описании и интерпретации снимков (напр. в качестве провайдера см. по ссылке:https://teleradiologia.ru/найти-рентгенолога-удаленная-работа/), этого не требуется.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для начала следует отметить, что Вы сами указали обозначения номенклатуры медицинских услуг, включенных в Приказ Минздрава РФ от 13 октября 2017 года N 804н. Все услуги, включенные в эту номенклатуру, требуют получения лицензии на оказание медицинских услуг.

При этом согласно п.10 Правил проведения рентгенологических исследований, утвержденных приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 9 июня 2020 г. N 560н

Анализ результатов рентгенологических исследований проводится врачом-рентгенологом.

Анализ результатов рентгенологических исследований может проводиться в том числе с применением телемедицинских технологий при направлении медицинских изображений в другую медицинскую организацию, при условии наличия у такой медицинской организации лицензии на медицинскую деятельность с указанием рентгенологии в качестве составляющей части лицензируемого вида деятельности.

То есть данное условие предполагает, что анализ может проводиться и в иной организации, но при этом имеющей лицензию на рентгенологию. При этом на мой взгляд, для получения лицензии на оказание медицинских услуг с составляющей частью рентгенологии сам рентген-аппарат не требуется, поскольку существует отдельая лицензия на эксплуатацию аппаратов рентгеновских медицинских.

78.rospotrebnadzor.ru/napravlenia/gosregistr/oforml_lic_iiii

Поскольку Вы их эксплуатировать не собираетесь, то такая лицензия Вам не нужна. Но нужна лицензия на рентгенологию в целом.

При этом при осуществлении медицинской организацией вида медицинской деятельности, который не указан в лицензии на осуществление медицинской деятельности, будет иметь место состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.