Будет ли муж при разводе претендовать на вторую половину?

если я в браке заработала на картиру и покупку оформила на маму, потом она оформила на меня дарственное. Будет ли муж при разводе претендовать на вторую половину ?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Светлана, добрый день! Он вправе претендовать лишь на долю в совместно нажитом в период брака имуществе.

Об этом нам говорит ст. 34 Семейного кодекса РФ. 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Вам придется доказывать, что квартира приобретена не на общие, а ваши личные деньги.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

Формальных оснований для включения квартиры в общую собственность супругов не имеется.

Указанные обстоятельства появяться, если указанные Вами сделки будут признаны недействительными по иску супруга.

Для получения ответов на дополнительные вопросы,
заказа документов, представительства в суде
обращайтесь в чат.
С уважением, Александр Васильев