Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долги по кредитам

У моих родителей в разных банках кредиты на сумму более 1 миллиона рублей, в связи с потерей ими работы, нет возможности погашать кредиты. Капают пени. как поступить с имуществом предполагаю что до суда и описи дело все таки дойдет.

Дом и земля где прописан отец находится в собственности у меня (его дочери)

Мама и младший брат прописаны по другому адресу (у бабушки и дедушки) Хотим перепрописать маму ко мне, дабы избежать визита приставов к бабушке.

Что делать в такой ситуации чтобы обезопасить имущество от приставов?

И что вообще могут описать приставы?

01 Февраля 2014, 10:42, вопрос №355398 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Беглярова Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Елена, Вы не указали были ли данные кредиты с обеспечением в виде залога или поручительства? 

    Что в отношении вопроса о действиях пристава. данный вопрос регулируется ФЗ ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.

    В соответствии с п. 3 ст. 68 мерами принудительного взыскания являются:

    1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; 

    2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; 
    3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату; 
    4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях; 
    5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества; 
    6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом; 
    7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника; 
    8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение; 

    9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

    10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;

    10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

    10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;

    11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

    Как видите мер по принудительному взыканию довольно таки много, все будет зависить от Вашей ситуации.

    Однако обращаю Ваше внимание, что взыскание на единственное жилье  должника не обращается, если оно не находится в ипотеке и взыскатель залогодержатель. 

    04 Февраля 2014, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats