Нужно узнать информацию о двоюродном брате в СИЗО, не знаю какие пути использовать

Нужно узнать информацию о двоюродном брате в СИЗО, не знаю какие пути использовать. ФИО следователя не знаю

, Мария, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вам надо обратиться к его адвокату.

Брат содержится по какой статье УК РФ?  И за кем закреплен — полиция, СК РФ, ФСБ, суд?

Как вариант — направить обращение в адрес руководства СИЗО, в рамках ФЗ №59 от 2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». Обращение составить в порядке ст.7 данного закона, подробнее по ссылке

Статья 7. Требования к письменному обращению \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Минус данного варианта — длительность ответа — до 30 суток.

Можете позвонить в адрес руководителя органа, расследующего дело, или секретаря судьи, его рассматривающего, уточнить нужные вам данные, если они располагают ими. У них же можете узнать данные адвоката, кто представляет интересы брата.

Мария
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, как можно узнать следователя? Я знаю что срок 4.5 лет. Предположительно за наркотики, но это моё предложение, которое скорее всего правда

так у него уже статья, приговор? Или ещё следствие идёт. Если уже приговор и он вступил в законную силу, то человек не в СИЗО, а местах лишения свободы.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обращайтесь к адвокату, раз ФИО следователя не знаете. Иного пути нет. Всё общение с иными лицами, помимо следователя и адвоката, только с разрешения следователя. Также в силу ст. 20 ФЗ  «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» от 15.07.1995 N 103-ФЗ

Подозреваемым и обвиняемым разрешается вести переписку с родственниками и иными лицами без ограничения числа получаемых и отправляемых телеграмм и писем. Отправление и получение корреспонденции осуществляются за счет средств подозреваемых и обвиняемых.

Начните с суда, может быть Вам там подскажут. Но если приговор, то надо дело изучать смотреть всё. А для этого уже адвокат нужен.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Мария.

Информацию могут предоставить либо адвокату либо близкому родственнику.

УПК РФ Статья 5. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

4) близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;

Двоюродная сестра близким родственником не является, следовательно вряд ли вам что то скажут.

Но вы можете обратиться к следователю или руководители следствия с целью дать вам общую информацию ( статья, срок стражи)  в устной форме, предоставив паспорт или иные доказательства родственной связи. В принципе самую общую информацию они могут вам дать.

Если же вы имеете целью помочь ему или вам ничего не скажут, то это через адвоката конечно. Узнать у какого следователя находится УД вы можете узнать у начальника следствия. Как его найти, спросите в дежурке.