Обязан ли субабонент участвовать в содержании коммуникаций водоснабжения и водоотведения к котором он подключен

, Владимир, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Владимир!

Косвенно, через оплату коммунальных услуг, да.

На основании пункта 2 статьи 157 Жилищного кодекса:

Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом.

В состав платы включаются затраты на содержание коммунальных сетей.

То есть сверх оплаты, предусмотренной утвержденными тарифами, Вы платить не должны.

Вы заключаете договор с ресурсоснабжающей организацией или с собственником сетей. Если собственник сетей будет продавать ресурс, он должен утвердить тарифы на отпуск коммунальных ресурсов в региональной службе по тарифам.

Препятствовать получению коммунальных услуг собственник не вправе.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статьями 13, 14 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» предусмотрено заключение договора холодного, горячего водоснабжения и водоотведения между абонентом и организацией, осуществляющей горячее или холодное водоснабжение, водоотведение.

Абонент может оформить договорные отношения с субабонентом, что также предусмотрено ст.545 ГК РФ (указанная позиция подтверждается судебной практикой арбитражных судов, а также практикой по рассмотрению споров в порядке административного производства). Все условия по содержанию и предоставлению услуг водоснабжения должны быть прописаны в указанном договоре.

Если в договоре с субабонентом указан пункт о содержании коммуникаций водоснабжения, тогда на субабонента может быть возложена обязанность по компенсации указанных затрат. Нужно изучать сам договор.

Любые спорные моменты необходимо рассматривать в досудебном и судебном порядке.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
 Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Данная статья означает, что Вы обязаны содержать только то имущество, которое является Вашей собственностью. Чужое имущество тоже может быть предметом содержания, но лишь при наличии соответствующего договора (например договор аренды).

Что касается коммуникаций водоснабжения и водоотведения, то тут необходимо обратить внимание на следующее. Основным документом разграничивающим ответственность сторон за содержание объектов сетевого хозяйства является акт балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон. В данном акте стороны указывают какое имущество закреплено за каждым из участников процесса водоснабжения на праве собственности (аренды. хозяйственного ведения и т.п.) — балансовая принадлежность и часто также устанавливается эксплуатационная ответственность (кто какое имущество содержит). В большинстве случаев границы эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности совпадают. Стороны не лишены права договориться и о том, чтобы одна из сторон содержала имущество принадлежащее другой стороны. Однако это возможно сделать только с согласия той стороны, которая будет содержать чужое имущество.

На практике в основном реализуется главный принцип, на который сослался выше (ст. 210 ГК РФ). Вы всегда вправе объявить абоненту, предлагающему участвовать в расходах на содержание какого либо имущества то, что Вы готовы нести ответственность за эксплуатацию только того имущества, которое находится на Вашем балансе. То же имущество, которое принадлежит абоненту — находится в зоне его обслуживания и не может быть передано Вам.