8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа наследуемой квартиры

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по следующим вопросам. После сметри отца принадлежавшая ему квартира была поделена поровну между его супругой, матерью и двумя детьми.

Устно, без письменного подтверждения между 4-мя участниками была озвучена договоренность квартиру продать. Однако супруга (профессиональный юрист) настойчиво под разными предлогами уже второй раз настаивает на переносе продажи как минимум на полгода, угрожая тем, что в данный момент она не готова продавать, а без ее части стоимость квартиры сильно упадет.

вопрос такой: могут ли ее действия иметь под собой подоплеку, связанную с изменением размера долей во владении квартирой или другой схемой "мошенничества" по отношению к остальным участникам? устно опять же уже не раз супруга высказывалась касательно того, что, по ее мнению, наши притязания на квартиру не обоснованы, хотя по факту все как раз наоборот - квартира была получена первой супругой (нашей матерью) - и передарена отцу во время первого брака.

- в каком виде надо фиксировать договоренности в процессе общения, чтобы в случае обращения в суд они имели силу? может ли суд принудить ее продать свою часть?

- есть ли для нас троих варианты обращения с нашими частями квартиры, после которых супруга свою продать сможет с большим трудом? залог?

Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Суд принудить собственника продать свою долю не может, вы можете свои доли заложить, продать, но при продажи у супруги будет право преимущественного выкупа, и вы сначала должны ей направить письменное предложение выкупить ваши доли., и если она отвергнет ваше предложение, вы имеете право продлить доли третьим лицам.

Все договоренности, лучше все фиксировать в письменном виде, в форме, например, в виде соглашения. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи и какой?
Хотим продать квартиру. Изначально квартира была оформлена на дедушку и бабушку, позже перешла отцу по наследству. Отец принял наследство, но не оформил на него права. Далее от отца по наследству перешли доли по 1/2 маме и сыну в 2010 году. Свидетельство о праве на наследство получили только в 2022 году. Сын в 2023 году подарил свою долю маме. Мать хочет продать квартиру в 2024 году. Нужно ли платить налог с продажи и какой?
, вопрос №4058183, Алексей, г. Киров
Недвижимость
Как он может подтвердить свое согласие на продажу и подписать договор купли-продажи?
Добрый день. Продаем квартиру. Сын (совершеннолетний) 1/3 доли, проживает и учится в другом городе. Как он может подтвердить свое согласие на продажу и подписать договор купли-продажи???
, вопрос №4058068, Сергей, г. Казань
Доверенности нотариуса
Нужно сделать текст доверенности на продажу квартиры и получение денег с продажи, для того чтобы заверить её в посольстве РФ за границей
Нужно сделать текст доверенности на продажу квартиры и получение денег с продажи, для того чтобы заверить её в посольстве РФ за границей.
, вопрос №4058080, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2014