В совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п

Здравствуйте! Мужа посадили на 9 лет. В совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ. Подскажите пожалуйста есть ли какие-нибудь лазейки кроме УДО, отсидел уже 4,5 года

, Lika, г. Якутск
Виктор Кукин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Поскольку статья 228.1 УК РФ относится к категории тяжких преступлении при отбытии наказание не менее половины срока наказания. Суд с учетом поведения осужденного в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания
При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. Кроме того, лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания. Это если кроме УДО. За более подробной консультацией предлагаю обратиться в личный чат, где вы получите детальную консультацию по запрашиваемой теме