8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На Российское, без сдачи экзаменов?

Здравствуйте.Можно ли обменять вод.удостоверение образца 1993г.(красная книжечка) выданное в Донецкой обл. на Российское, без сдачи экзаменов?Есть паспорт ДНР.Есть гражданство РФ с2021г.Проживаю в России.

, Виталий, п. Тульский

Здравствуйте, Виталий!

Если Ваше национальное водительское удостоверение не просрочено, то можете произвести обмен.

Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 25.06.2022 N 1143  «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлением об обмене иностранных национальных водительских удостоверений в особом порядке»:

Установить, что обмен иностранных национальных водительских удостоверений, выданных компетентными органами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, на российские национальные водительские удостоверения производится в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами», без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я вернуть права без сдачи экзамена и мед
Здравствуйте. Являюсь действующим военнослужащим, участник СВО, в 2023 году награждён гос. наградой, в 2024 году лишён прав, управление в состоянии алкогольного опьянения, срок вышел. Могу ли я вернуть права без сдачи экзамена и мед. комиссии? Гос. награда получена до лишения прав.
, вопрос №4960423, Андрей, г. Минусинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите получил гражданство рф в 2025 году, могу ли я поменять водительские права рб на рф без сдачи экзаменов?
Здравствуйте! Подскажите получил гражданство рф в 2025 году , могу ли я поменять водительские права рб на рф без сдачи экзаменов?
, вопрос №4959488, Вероника, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли учиться в одной школе, а получить свидетельство от другой?
Заключение договора и оплата: 04 февраля 2026 года я заключил договор с мотошколой ООО «МОТОСТАДИ ЗАПАД» на оказание информационно-консультативных услуг по управлению транспортным средством категории «А» для сдачи экзамена в ГИБДД. Стоимость курса была полностью оплачена мной безналичным расчетом (чек из мобильного банка на реквизиты ООО «МОТОСТАДИ ЗАПАД» имеется). Подписано стандартное согласие на обработку персональных данных для этой организации. Я в полном объеме прошел курс теоретической подготовки и практического вождения на мотоциклах и площадке ООО «МОТОСТАДИ ЗАПАД» с их инструкторами. По окончании обучения администрация ООО «МОТОСТАДИ ЗАПАД» отказалась выдать мне свидетельство о профессии водителя от своего имени. Вместо этого они сообщили, что зарегистрировали мои документы в другой автошколе (ООО «Альфа»). Текущее требование школы: Для получения свидетельства об окончании администрация «Мотостади» требует от меня написать и подписать заявление на имя руководства ООО «Альфа» с просьбой снять меня с учета учебной группы в ГАИ. С автошколой «Альфа» я никаких договоров не заключал, денежные средства им не переводил, согласия на передачу моих персональных данных в эту организацию не давал. Подписывать заявление на имя сторонней школы и забирать их свидетельство я отказался. Законно ли учиться в одной школе, а получить свидетельство от другой?
, вопрос №4956177, Vadim, пгт. Нахабино

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И нужны какие либо документы особого образца для этого?
Доброе утро! Для сдачи экзаменов в МРЭО, для несовершеннолетних, есть требование - письменное согласие родителей. Моему брату нет 18, отец военнослужащий и в день экзамена присутствовать там не может по службе. Мама умерла давно, и я фактически воспитывала его. Мне 26. Могу ли я быть его представителем? И нужны какие либо документы особого образца для этого?
, вопрос №4951910, Олеся, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мне было 17 лет, я сдала теорию и практику успешно на категорию С но права не получила, могу ли я
Здравствуйте, мне было 17 лет, я сдала теорию и практику успешно на категорию С но права не получила, могу ли я сейчас придти с мед справкой в ГИБДД и забрать права, с момента сдачи экзамена прошло два года и десять месяцев
, вопрос №4947781, Лидия, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.01.2023