Или уже это не имеет значения?

Здравствуйте, помогите узнать каковы шансы в апелляци , и что лучше сделать чтоб смягчить приговор. Прокурор запросил 2 года лишения свободы человеку по статье 158 ч 4, сумма ущерба составила 1150000р, кража с магазина где работал, а суд приговорил к 2.6 лешение свободы в колонии общего режима. Судимость в первые, характеристики от этого же магазина по сотруднику хорошие, ни где человек не привлекался, на иждивении ребенок 8 лет. Очень хотелось бы понять эту систему, как выйти на условку и реально ли это? Нужно ли внести деньги до апелляции и какую сумму лучше? Нужно ли хотя бы уйти от миллиона т.е. внести к примеру 160 тыс? Или уже это не имеет значения? Спасибо большое за информацию

, Лилит, г. Подольск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Очень хотелось бы понять эту систему, как выйти на условку и реально ли это?

Теоретически условное осуждение в вашем случае реально, так как санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы, а условное осуждение возможно в случае назначения наказания до 8 лет. То есть если Вам дают меньше 8 лет, то наказание может быть условным.

Практически — нужно смотреть практику по Вашей статье по Вашему региону, так как в разных судах она отличается.

Нужно ли внести деньги до апелляции и какую сумму лучше? Нужно ли хотя бы уйти от миллиона т.е. внести к примеру 160 тыс? Или уже это не имеет значения?

Внесение сейчас денежных средств не повлияет на определенный приговором размер ущерба и, как следствие, на квалификацию действий. Однако частичное возмещение ущерба может быть учтено в качестве смягчающего обстоятельства и повлиять на размер наказания.

Лилит
Клиент, г. Подольск
Больше срок не дадут при апелляционной жалобе?

По апелляционной жалобе осужденного или его защитника — нет.

По апелляционной жалобе потерпевшего или апелляционному представлению прокуратуры — могут.