Решение аппеляционного суда было вынесено 11 ноября 2020 года, как восстановить?

Добрый день, пропущены сроки подачи заявления в кассацию. Решение аппеляционного суда было вынесено 11 ноября 2020 года, как восстановить?

, Александр Шмыгарёв, г. Железногорск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А в связи с чем срок пропустили? Объективно у Вас уже очень большой промежуток времени и мало шансов. В силу ст. 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»

15. Исходя из части 6 статьи 112 ГПК РФ пропущенный срок подачи кассационных жалобы, представления может быть восстановлен по заявлению как физического, так и юридического лица и только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационных жалобы, представления в установленный срок, и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу, а для лица, не привлеченного к участию в деле, данный срок исчисляется с даты, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав и законных интересов обжалуемым судебным постановлением.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Тут нужно обосновать причины по которым Вы более 2 лет не имели возможность подачи кассационной жалобы.

Дело рассматривалось в рамках ГПК РФ?

Если, да то в ст. 112 ГПК РФ допустима возможность восстановления пропущенного срока при условии признания судом уважительности причин его пропуска.

Перечня таковых причин в законе не называется и в каждом конкретном случае вопрос решается судом индивидуально.

При этом как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17
«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»

К уважительным причинам могут быть отнесены обстоятельства, объективно препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.).
В отношении физических лиц уважительными причинами могут быть признаны как обстоятельства, относящиеся к личности заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя),так и иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу кассационной жалобы в установленные законом сроки.

С учетом данного обстоятельства Вам нужно будет обосновать чем именно вызваны причины пропуска срока начиная с ноября 2020 г. и до настоящего времени

Александр Шмыгарёв
Клиент, г. Железногорск
Это кум пропустил, у него отсудили полквартиры, и он расстроился. А я решил попробывать что модно сделать.

Шансов очень мало, фактически сведен к нулю, поскольку достаточно пропущен достаточно длительный срок и тут нужно обосновать причины, связанные с его личностью или иные обстоятельства, которые препятствовали ее подачи.