Здравствуйте, произошла такая ситуация, мне потребовалась курсовая работа, в соц сети "ВК", написала человеку

Здравствуйте, произошла такая ситуация, мне потребовалась курсовая работа, в соц сети "ВК" , написала человеку, на его страницу указано что она делает курсовые и скриншоты её отзывов, как оказалось это все были фейки, за курсовую она попросила деньги перевести , половину от основной суммы заказа, я перевел и человек пропал, написал другим жертвам этого скама, могу ли я вернуть деньги или заявить в полицию на этого человека ?

, Владислав, г. Новокузнецк
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владислав!

Да, в такой ситуации Вы имеете право обратиться и в полицию для проверки его действий на предмет мошенничества, и в суд для взыскания с него денег в порядке гражданского судопроизводства. Полагаю, что и полиция может заинтересоваться этим делом, если он изначально и не планировал ничего делать, а сознательно шёл на обман с целью обогатиться за чуждой ччёт.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!