Я являюсь военнослужащим вс рф, в целях моей безопасности незнаю что делать, про меня распространяют информацию в социальных сетях интернет за подвиги

Добрый день. Я являюсь военнослужащим вс рф, в целях моей безопасности незнаю что делать, про меня распространяют информацию в социальных сетях интернет за подвиги,

  • E98EA977-5966-4B80-8DAD-7FDFA078CA00
    .png
, Виталий, г. Санкт-Петербург
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В данном случае оптимальнее всего Вам написать администраторам группы, которая выложила Ваше фото и публикацию, с просьбой удалить пост, так как Вы не желаете, чтобы Ваша фотография, ФИО и информация о Ваших боевых действиях находилась в общем доступе.

Вполне возможно, что на этом все и закончится.

Если в администрации группы понимания найти не удастся, обращайтесь в администрацию уже социальной сети — как понимаю, это соцсеть Вконтакте — с аналогичными требованиями.

Ну а далее уже — обращение в государственные органы и в суд.

Ссылайтесь на Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)

В публикации на Вашем скриншоте присутствует Ваша фотография (непонятно, откуда взявшаяся) и фамилия с именем, что в совокупности вполне позволяет Вас идентифицировать.

Обрабатывать и распространять Ваши персональные данные по общему правилу возможно с Вашего согласия, коего Вы администрации группы не давали.

Нарушения законодательства о персональных данных могут влечь административную ответственность, предусмотренную ст. 13.11 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1f421640c6775ff67079ebde06a7d2f6d17b96db/

Перспективы реального привлечения к ответственности опубликовавших запись под вопросом, однако на практике скорее всего развивать официальный конфликт с привлечением Роскомнадзора группа не захочет и удалит запись.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Виталий, добрый день.

В случае, если вы не найдете понимания у администраторов, можете обратиться в Роскомнадзор и Прокуратуру, с требованием прекратить незаконное распространение персональных данных, за которое предусмотрена ответственность в соответствии со ст. 13.11 КоАП рФ.

В соответствии с  ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О персональных данных»

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

В соответствии с  ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О персональных данных»

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

В случае необходимости составления вышеуказанных заявлений пишите мне в личный чат.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае Вы можете потребовать прекратить обработку Ваших персональных данных поскольку Вы не давали на это своего согласия.

И тут Вы можете требовать ее прекращения ссылаясь на ст. 21 ФЗ «О персональных данных» в силу которой

5.1. В случае обращения субъекта персональных данных к оператору с требованием о прекращении обработки персональных данных оператор обязан в срок, не превышающий десяти рабочих дней с даты получения оператором соответствующего требования, прекратить их обработку или обеспечить прекращение такой обработки

По истечении указанного выше срока, если администратор социальной сети не удалит представленную о Вас информацию, Вы не лишены права обратиться с заявлением в Роскомнадзор о проведении проверки законности продолжения обработки Ваших персональных данных после поступившего от Вас уведомления о ее прекращении, а также принятия мер по их удаления при подтверждении незаконности данной обработки.

Дополнительно Вы можете обратиться с заявлением в подразделение ФСБ с целью проверки фактов законности публикации сведений о Вас в открытом доступе и соотношении данных публикаций с требованиями приказа ФСБ России  от 4 ноября 2022 г. № 547 “Об утверждении Перечня сведений в области военной, военно-технической деятельности Российской Федерации, которые при их получении иностранными источниками могут быть использованы против безопасности Российской Федерации”

К числу которых относятся

6. Сведения о прохождении гражданами Российской Федерации военной службы, государственной службы иных видов в войсках, воинских формированиях и органах, о трудовой деятельности граждан Российской Федерации в войсках, воинских формированиях и органах.

16. Персональные данные военнослужащих (сотрудников, работников) войск, воинских формирований и органов, членов их семей, в том числе сведения об адресах проживания, посещаемых образовательных и медицинских организациях, используемых транспортных средствах и личных средствах связи, сведения о контактах и переписке с использованием средств связи, за исключением сведений, содержащихся в открытом доступе.

И тут можно указать, поскольку Вы являетесь действующим военнослужащим, принимающим участие в СВО, то получение сведений о Вас иными лицами, может отразиться негативно на безопасности в военной области.

Также при отзыве своего согласия на обработку персональных данных, Вы ссылаясь на приказ Министра обороны РФ от 04.12.2019 N 707 «О персональных данных в Вооруженных Силах Российской Федерации» согласно которому

49. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных прекращается их обработка и в случае, если сохранение персональных данных более не требуется для целей обработки персональных данных, они уничтожаются в срок, не превышающий 30 дней с даты поступления указанного отзыва.
53. Для выявления и предотвращения нарушений, предусмотренных законодательством Российской Федерации в сфере персональных данных, в Вооруженных Силах проводятся следующие процедуры:
оценка вреда, который может быть причинен субъектам персональных данных;

и основываясь на Дисциплинарном уставе ВС РФ можете обратиться с рапортом к командования об обеспечении Вашей личной безопасности и установлении фактов передачи Ваших персональных данных в открытые источники с целью прекращения их передачи и обработки.