Здравствуйте Нужен ли путевой лист самозанятому если перевозку

Здравствуйте. Нужен ли путевой лист самозанятому, если перевозку оформляю на личном легковом т.с.

, Илья,
Алсу Ахметова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

При осуществлении перевозок оформление путевых листов является обязательным, при этом форма владения транспортным средством, а также вид и особенности перевозки не влияют на эту обязанность (Решение Верховного Суда РФ N АКПИ21-224, Апелляционное определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 03.08.2021 N АПЛ21-250).
Кроме того, оформление путевого листа предусматривается с учетом результатов предрейсового (предсменного) контроля, который проводится во время подготовки транспортного средства к выполнению одного или нескольких рейсов. Данный порядок обязателен в том числе для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки пассажиров на основании договора перевозки (фрахтования), грузов на основании договора перевозки (коммерческие перевозки), а также осуществляющих перемещение лиц, кроме водителя, материальных объектов автобусами и грузовыми автомобилями без заключения указанных договоров (перевозки для собственных нужд автобусами и грузовыми автомобилями) (п. п. 2, 3, 13 Порядка N 9).
Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод о том, что если индивидуальный предприниматель использует автомобиль для перевозок пассажиров (работников) и багажа, грузов, в том числе для перевозок для собственных нужд, то необходимо оформлять путевой лист, в ином случае такой обязанности не возникает (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.04.2014 по делу N А33-12312/2013 (Определением Верховного Суда РФ от 01.09.2014 N 302-КГ14-529 отказано в пересмотре), Решение Московского городского суда от 20.03.2019 по делу N 7-2772/2019).

Ответ подготовлен с использованием СПС «Консультант Плюс».

Если вам помог мой ответ, оцените его пожалуйста.

Илья
Клиент
Спасибо, но все равно не ясно на счет самозанятого, так как по сути я остаюсь физ.лицом.