У меня открыто ип, мне надо его закрыть, ну прописка не местная как закрыть

Здравствуйте. У меня открыто ип, мне надо его закрыть , ну прописка не местная как закрыть. На работу не берут официально работать

, Алина, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здравствуйте. У меня открыто ип, мне надо его закрыть, ну прописка не местная как закрыть. На работу не берут официально работать

На сайте налоговой можно закрыть, используя профиль государственных услуг. Если у Вас есть электронно-цифровая подпись, то личное посещение налогового органа не понадобится. Вам документы, подтверждающие закрытие ИП, пришлют на электронную почту.

Если ЭЦП нет, то придется лично посещать налоговую службу по месту прописки. Поэтому — сделайте ЭЦП и сможете закрыть ИП удаленно.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Мария Иерусалимская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Чтобы закрыть ИП не обязательно идти лично в налоговую. Закрыть ИП Вы можете полностью удаленно через сайт ФНС или Госуслуги, если у Вас есть ЭЦП. Так же предусмотрена возможность закрытия ИП через МФЦ, нотариуса. Либо можно отправить заявление в налоговую почтой, но в этом случае его нужно заверить у нотариуса.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию по Вашему вопросу либо Вам нужна помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне, написав в чат.

Всего хорошего!