При увольнении обязательно ли отрабатывать 2 недели?

Здравствуйте, устроилась на работу в администрацию по срочному трудовому договору. При увольнении обязательно ли отрабатывать 2 недели?

, Татьяна, г. Иркутск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, обязательно. Не имеет значение, срочный это трудовой договор или нет. Можно не отрабатывать, только если работодатель разрешит.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна