Сколько сидит за убийство если человек не убил но был с людьми, то есть получается групповое убийство но человек не виноват

Сколько сидит за убийство если человек не убил но был с людьми , то есть получается групповое убийство но человек не виноват .

, Irina Golovko, г. Москва
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте! Вопрос Вами поставлен расширенно, тем не менее, чтобы Вам разобраться, необходимо сначало определиться в статусе того лица, которое находилось рядом в момент убийства, с  лицами, его совершившими.

В силу статьи 33 Уголовного кодекса РФ соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.
Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.
Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
 Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Исходя из фактических обстоятельств дела, еще на этапе предварительного следствия определяется роль, того человека, который сам не совершал убийство, но находился рядом в момент убийства с лицами его совершившими.

Если следственным путем действия такого человека будут квалифицированы как организатора, подстрекателя или пособника такого преступления, то в этом случае его статус будет определен как соучастника убийства.

Согласно норме ст. 67 УК РФ при назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, учитываются характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.
 Смягчающие или отягчающие обстоятельства, относящиеся к личности одного из соучастников, учитываются при назначении наказания только этому соучастнику.

Тем самым, окончательный размер наказания назначается судом, в пределах санкции ст. 105 УК РФ, в зависимости от того по какой части этой статьи будет квалифицировано это преступление, при назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, учитываются характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.
Смягчающие или отягчающие обстоятельства, относящиеся к личности одного из соучастников, учитываются при назначении наказания только этому соучастнику.

А вот если это уголовное дело будет рассматриваться судом присяжных, то согласно статье 65 УК РФ срок или размер наказания лицу, признанному присяжными заседателями виновным в совершении преступления, но заслуживающим снисхождения, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены смертная казнь или пожизненное лишение свободы, эти виды наказаний не применяются, а наказание назначается в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При назначении наказания лицу, признанному вердиктом присяжных заседателей виновным в совершении преступления, но заслуживающим снисхождения, обстоятельства, отягчающие наказание, не учитываются.

А сроки наказания за преступление, предусмотренное статьей 105 УК РФ  вы можете посмотреть самостоятельно, либо получить от меня подробную развернутую консультацию открыв со мною чат.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если человек не виноват, то он не должен сидеть. А если есть признаки соучастия то, вменят ст. 105 ч. 2 УК. Наказание возможно очень суровое. От 8 до 20 лет лишения свободы, либо пожизненное заключение. Это определено санкцией ст. 105 ч. 2 УК. К таким делам надо относиться очень внимательно и делать всё для снижения наказания. Если нужен адвокат по делу для защиты — обращайтесь, работаю по уголовным делам более 20 лет.