Нет отчислений в пенсионный фонд

Нет отчислений в пенсионный фонд. Сказали 20 лет не зачтут. Что это такое и что делать?

, Петр, г. Кстово
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Петр! За какой период нет отчислений?

Если до 1996 года, то к взносам в ПФР считаются другие отчисления, такие, например, как единый социальный налог, взносы на государственное социальное страхование.

Что это такое и что делать?

 Это серьезно, если работали официально и получали «белую» зарплату. В противном случае, не зачтут и будут правы. В страховой стаж включаются периоды трудовой и иной общественно полезной деятельности, за которые уплачивались страховые взносы в ПФР.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Само по себе отсутствие сведений о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование на лицевом индивидуальном счете застрахованного не может повлиять на пенсионные права истца, как следует из правовой позиции, изложенной в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 10 июля 2007 года N 9-П, и не может служить основанием для отказа гражданину в реализации его права на пенсионное обеспечение, в связи с чем указанный вывод суда первой инстанции является ошибочным.

Будут отказывать идите в суд, боритесь.