Могул ли я позвонить родителям обидчика и сообщить им, что буду писать заявление
здравствуйте. такой вопрос. меня оскорбили в интернете. могул ли я позвонить родителям обидчика и сообщить им, что буду писать заявление. если возместите ущерб, то заявление писать не буду. спасибо
, Ильдар, г. Рязань
Алина Гончарова
Здравствуйте, Ильдар!
Компенсация морального вреда — это вполне законный способ защиты гражданских прав. Однако его обычно взыскивают в судебном порядке. Тем не менее предложить уладить конфликт в досудебном порядке можно, это не будет считаться вымогательством.
Имейте в виду, что к административной ответственности привлекают с 16 лет, и, если Ваш обидчик моложе, заявление ему мало чем грозит.
Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.