Здравствуйте, имеет ли такой договор, без каких либо печатей юридическую силу, в плане 10-го пункта могу ли я с ним куда либо обратиться?

  • max_g480_c12_r2x3_pd20
    .png
, Вадим, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Печати не являются обязательным реквизитом договора. Подписей сторон будет достаточно.

Давид Манучарян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вадим, добрый день!

Сам Ваш договор силы не имеет т.к. в нём отсутствуют не только подписи, но даже предмет договора и наименования сторон. Если Вы передали кому-то имущество во временное пользование, то для начала, следует проверить историю ваших переписок (электронная почта, мессенджеры и т.п.) — все, что подтвердит факт передачи и принятия имущества. После этого, можно будет требовать это имущество возвратить, в т.ч. через суд.

Вадим
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, правильно, это образец договора с подписями и наименованиями этот договор будет иметь силу?

Да, если Вы его заполните и подпишете с обеих сторон, то договор будет иметь силу.

Но также надо будет составить акт приема-передачи, в котором Вы укажете, что передали имущество, а Арендатор распишется в его приемке.

Таким образом, у Вас будет подтверждение того, что Вы не просто подписали договор, но и исполнили свои обязанности по передаче имущества, которое теперь находится у Арендатора.

В таком случае, если Арендатор вовремя имущество не вернет, вы сможете истребовать с него все причитающиеся Вам платежи.