В какой суд она может подать свой иск и в течение какого срока?

Давыдова предъявила иск к ООО "Газпром трансгаз Волгоград" о восстановлении ее на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, В иске указала: с 1996 года работала кладовщиком на складе ГСМ во Фроловском МУ, являлась материально ответственным лицом. С 1 сентября 2010 года по 13 февраля 2011 года с небольшим перерывом находилась на больничном и не работала. За время ее болезни ее должность замещали несколько человек. Претензии по поводу недостачи к ней не предъявлялись. Новый начальник подразделения был назначен с ноября 2010 года. В иске она указала, что к ней домой 8 января 2011г. приехал нов ый начальник и сказал, что она должна уволиться с работы по собственному желанию за недостачу. Когда она высказала несогласие, начальник стал настаивать, кричать на нее, говорил, что набирает свою команду, и она работать не будет. Под давлением она написал а заявление об увольнении по собственному желанию и передала заявление. После отъезда она поняла, что совершила ошибку и в тот же день обратилась к начальнику, чтобы забрать свое заявление, но он отказался его возвратить. Поэтому на следующий день она напи сала заявление об отзыве своего заявления, на предприятии данное заявление работника приняли, но не зарегистрировали, тогда она обратилась с заявлением к прокурору. Заявление приняли, и ее не уволили. Потом ей неоднократно звонил начальник и требовал уволи ться. 1 февраля Давыдова ушла «на больничный». 13 февраля закончился больничный (суббота). 15 февраля 2011 года она вышла на работу, до работы ее фактически не допускали, целый день просидела в кабинете начальника.. 16 февраля 2011 года пришла к начальнику, он стал снова настаивать на увольнении. Говорил, что она не выйдет из его кабинета, пока не напишет заявление об увольнении, видит на ее месте другого работника. Под давлением начальника в присутствии главного бухгалтера написала заявление об увольнении по собственному желанию из - за необходимости осуществления ухода за 2 детьми (сыном - инвалидом 2 группы). Каков порядок увольнения работника по собственному желанию? Имеется ли в данном случае основание увольнения по собственному желанию? Каким будет решение суда? Сформулируйте требования Давыдовой, которые она может изложить в своем исковом заявлении к предприятию. В какой суд она может подать свой иск и в течение какого срока? Ответы обоснуйте нормами трудового права и гражданско - правового законодательства.

, жека, г. Челябинск
Егор Арианов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, могу вас проконсультировать на платной основе по правилам сайта и при необходимости составить необходимые документы

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

15 февраля 2011 года она вышла на работу, до работы ее фактически не допускали, целый день просидела в кабинете начальника.

Как в табеле это время отражено? Как рабочее? Да, нарушение, в связи с недопуском к работе.

три месяца на обжалование.

Под давлением начальника в присутствии главного бухгалтера написала заявление об увольнении по собственному желанию из — за необходимости осуществления ухода за 2 детьми (сыном — инвалидом 2 группы)

 Если бухгалтер будет поддерживать Вашу позицию, возможно, будет положительный исход.

Но если в заявлении написано, что в связи с необходимостью ухода за ребенком-инвалидом, тогда доказать что-то будет сложно.

И запись в трудовой книжке должна быть соответствующей, как в заявлении.

Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек» п. 17 Приложения № 2:

При расторжении трудового договора по инициативе работника по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, с которыми связано предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих оснований.

Имеется ли в данном случае основание увольнения по собственному желанию? Каким будет решение суда?

 Ответ: да, имеется. Запись должна быть, что уволены по собственному желанию, но в связи с необходимостью...

В какой суд она может подать свой иск и в течение какого срока?

 В районный суд (первая инстанция) в течение (ст. 392):

по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Сформулируйте требования Давыдовой, которые она может изложить в своем исковом заявлении к предприятию

 В данном случае это уже практически подготовка иска. Можете обратиться в чат, услуги предоставляются на платной основе, подготовлю исковые требования.