Но у меня есть ещё дом в собственности в котором мы живём, обязательно ли выделять доли в ипотечной квартире или я могу выделить доли в доме который уже был?

Здравствуйте, я купил квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала в качестве первоначального взноса. В данный момент дом сдали в эксплуатацию, пока документов нет на право собственности, жду. Насколько знаю я должен выделить доли в собственности для жены и ребенка. Но у меня есть ещё дом в собственности в котором мы живём, обязательно ли выделять доли в ипотечной квартире или я могу выделить доли в доме который уже был?

, Фарид, г. Красноярск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Но у меня есть ещё дом в собственности в котором мы живём, обязательно ли выделять доли в ипотечной квартире

 Обязательно в ипотечной квартире.

Данное требование закреплено в Федеральном законе от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Выделение долей возможно будет после погашение ипотеки и снятия обременения с квартиры.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна