Думаю о том, чтобы составить договор перед открытием о том, чтобы в случае разрыва/развода прибыль от бизнеса была поделена пополам, даже если я перестану принимать в нем участие

Я собираюсь создавать бизнес с партнёром. Мы не женаты. Он вкладывает деньги, я организую бизнес. ИП будет на нем. Думаю о том, чтобы составить договор перед открытием о том, чтобы в случае разрыва/развода прибыль от бизнеса была поделена пополам, даже если я перестану принимать в нем участие. Вопрос: какие пункты и как их лучше прописать в договоре, чтобы в дальнейшем я точно получила свою долю и все было справедливо?

, Кристина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Думаю о том, чтобы составить договор перед открытием о том, чтобы в случае разрыва/развода прибыль от бизнеса была поделена пополам

 В таком случае, Вам также стоит зарегистрироваться  качестве ИП, с целью заключения в дальнейшем договора простого товарищества, общее определение которого представлено в ст. 1041 ГК РФ

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Существенными условиями такого договора являются: предмет (совместное ведение конкретной деятельности), цель этой деятельности (достижение конкретных результатов), размер и форма вкладов в общее дело.

Если какое-либо из существенных условий не согласовано, договор может быть признан незаключенным.

 Сторонами такого договора могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

По общему правилу прибыль, полученная товарищами в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело.

Однако договором, Вам ничто не препятствует определить иной размер и порядок ее распределения.

При прекращении договорных отношений Вы можете рассчитывать на возврат внесенного имущества, исходя из требований ст.  1050 ГК РФ

2. При прекращении договора простого товарищества вещи, переданные в общее владение и (или) пользование товарищей,возвращаются предоставившим их товарищам без вознаграждения, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Вопрос: какие пункты и как их лучше прописать в договоре, чтобы в дальнейшем я точно получила свою долю и все было справедливо?

 В указанном выше договоре, Вы прописываете, что все доходы получаемые от такой деятельности делятся пополам, с определением сроков и порядка ее распределения (например, ежемесячно, ежеквартально и т.п.).

Например,

6.1. Прибыль от совместной деятельности Товарищей распределяется следующим образом:
•    50% от прибыли направляется на закупки Товара в текущем квартале;
•    50% распределяется между Товарищами пропорционально стоимости их вкладов в общее дело.
6.2. Расходы на закупку Товара в текущем квартале покрываются за счет прибыли, направленной на это согласно п. 6.1 договора. Непокрытая часть этих расходов и прочие расходы на совместную деятельность, которые возникнут в текущем квартале.

Также при его расторжении Вы указываете на то, что в определенные сроки производится сверка взаиморасчетов и полученные на момент расторжения доходы также делятся между Вами в равных долях.

В случае, если Вы не намерены регистрироваться в качестве ИП, то исходя из требований ст. 421 ГК РФ о свободе договора Вы можете заключить договор о совместной деятельности, по аналогии с простым товариществом.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Данный договор также вбирает в себя отдельные положения договора простого товарищества, за тем исключением, что субъектный состав его участников не осуществляет предпринимательской деятельности (один из них).

В таком договоре, исходя из требований ст. 421 ГК РФ Вам ничто не препятствует установить цели и условия осуществления деятельности, вклады и размер каждого из ее участников, порядок раздела прибыли и возврата внесенного для целей осуществления указанной деятельности имущества.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле в рамках ИП сделать это крайне затруднительно. В указанном случае я бы не рекомендовал регистрироваться как ИП и заключать договор простого товарищества (поскольку такой договор могут заключить только хозяйствующие субъекты — ст. 1041 ГК РФ). Дело в том, что ведение дел ПТ усложнено в том числе и дополнительной отчетностью и особенностями налогообложения.

Например, вся деятельность в рамках ПТ облагается налогом на добавленную стоимость (НДС), независимо от того, какие режимы налогообложения применяют его участники. То есть, даже если все участники ПТ находятся на УСН, вся выручка от совместной деятельности в рамках ПТ будет облагаться НДС.

Полагаю, что в описанном Вамислучае необходимо регистрировать ООО, вносить в него вклады, закреплять определенные условия взаимоотношений (можно для этого применить коропоративный договор) и тогда можно будет использовать УСН для ООО, сокращая ненужную отчетность и налоги.

При этом поскольку Вы будете участником этого ООО Вы в любом случае будете претендовать на соответствующую Вашему вкладу долю в бизнесе.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Кристина
Клиент, г. Москва
А если рассмотреть вариант регистрации ИП на него с заключением договора о разделении прибыли пополам в случае разрыва, то какие здесь могут быть подводные камни?

А о какой прибыли Вы говорите? Закон не предусматривает варианта, когда о прибыли говорят ИП и простое физлицо. То есть либо оба ИП, либо единая организация — ООО. Вы можете только заключить договор займа и передать деньги с установлением порядка его возврата и оплаты за пользование денежными средствами. Когда речь идет о каком-то бизнесе — то только вариант когда оба ИП или когда граждане создают ООО.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос: какие пункты и как их лучше прописать в договоре, чтобы в дальнейшем я точно получила свою долю и все было справедливо?

 На самом деле, вопрос очень объемный и для составления полноценного договора нужно знать массу дополнительных фактических обстоятельств, помимо указанных Вами: 1) Срок договора; 2) Способ исполнения обязательства, если определенный способ является предпочтительным; здесь же — способ контроля исполнения обязательств друг друга. 3) Меры ответственности, которые будут применяться к обеим сторонам; 4) Способы контактирования сторон друг с другом; 5) Самое главное, способы распределения активов бизнеса в случае разрыва/развода.

Вообще, любой договор — это всего лишь юридическая оболочка для фактических взаимоотношений, то есть сначала нужно понимать, как именно для Вас наиболее оптимально выстроить работу и какие последствия предусмотреть для разрыва и только затем формулировать условия договора.

А само законодательство вполне позволяет и дает солидный арсенал готовых конструкций для составления оптимального договора:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

 Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

Однако готовые конструкции (например, договор простого товарищества, оказания услуг и пр.) я бы использовать не советовал. Во-первых, в этом нет никакого смысла, так как договор смешанного характера всегда более оптимален, во-вторых, в отношении конкретных конструкций всегда есть императивные нормы, например:

Если договор простого товарищества связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, товарищи отвечают солидарно по всем общим обязательствам независимо от оснований их возникновения.

Статья 1047 ГК РФ.

За изготовлением договора Вы можете обратиться как к конкретному юристу в чат, так и разместить заявку в разделе «документы».

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если бы Вы находились в браке тогда была бы возможность заключить Брачный договор и бизнес в случае развода делится пополам в соответствии с брачным договором (ст.40 СК РФ).

В Вашем случае необходимо доказать, что Вы имеете отношение к бизнесу, т.к. ИП зарегистрировано не на Вас. Необходимо сохранять все чеки, подтверждающие банковские операции об участии в бизнесе.

Первый вариант: Вы можете заключить Договор о сотрудничестве физлица и ИП. Если один партнёр нарушит условия, второй может подать в суд и взыскать убытки, неустойку или вообще расторгнуть договор из-за серьезного нарушения (ст.309 ГК РФ).

Второй вариант: Заключить Договор простого товарищества. В Договоре обязательно нужно указать на долю и размер полученной, в результате соглашения прибыли. Обычно прибыль рассчитывается исходя из вклада каждого участника (ст.1041, п.2 ст.1047 ГК РФ). В Договоре обязательно указывается основание для прекращения действия соглашения.

Формы договоров стандартные, но очень важно включить пункты, предусматривающие порядок взносов в предпринимательскую деятельность (очень важно при пополнении денег на расчётный счёт ИП указывать основание: «Взнос денежных средств по Договору сотрудничества или Договору товарищества», чтобы при проверке у налоговых органов не возникло сомнений в том, что это не прибыль), о получении доходов каждым из участников в ходе сотрудничества, в том числе выплаты после прекращения такого сотрудничества. Включите в договор пункт по прибыли (50% / 50%).

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович