Заключив очередной договор с оплатой наличными, муж забрал из этих денег свою зарплату, поставив в известность своего начальника

Мужу в строительной компании не платили зарплату в течение 4-х месяцев. Заключив очередной договор с оплатой наличными, муж забрал из этих денег свою зарплату, поставив в известность своего начальника . Вышестоящее начальство начало требовать деньги назад. Как быть?

, Елена, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Формально вышестоящее начальство право. Заказчик как я понимаю платил фирме, а не Вашему супругу. Если имеется задолженность по ЗП, то супруг имеет право обратиться в суд или инспекцию по труду и требовать выплатить ЗП. В силу ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.