Я нахожусь на вахте в якутии, продавец

Здравствуйте меня зовут Маргарита Ивановна Овсянкина мне 49 лет, можно ли мне получить с компании в которой я работаю компенсацию за упущеную выгоду и за физические и нравственные страдания. Я нахожусь на вахте в якутии, продавец. Наша компания подрядчики у СТРОЙТРАНСНЕФТЕГАЗ . Я упала с кровати 2 ярус лежу сейчас в больнице, сотрясение, ушибы, и рана на голове. Вся работа у меня с руководством удаленно онлайн. Всё начальство в санкт-Петербург, а я в Якутии в Олекминск

, Маргарита, г. Владивосток
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Маргарита! В соответствии с ч.3 ст. 227 ТК РФ Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности, если указанные события произошли при работе вахтовым методом во время междусменного отдыха.

     Для получения дополнительных компенсаций и возмещения морального вреда Вам необходимо потребовать от  Работодателя составления Акта о несчастном случае на производстве.  Потребуется листок нетрудоспособности с кодом нетрудоспособности 04 (для этого необходим акт о несчастной случае на производстве) В этом случае Вы сможете получить пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% независимо от трудового стажа.

   Производственная травма — это проблема для работодателя. Поэтому, если Вы обратитесь к работодателю с требованием о составлении акта о несчастном случае на производстве, работодатель, возможно, предложит Вам не оформлять акт, и выплатить добровольную компенсацию.

   Если не договоритесь, то можете настаивать на составлении акта, в больнице сообщите о факте производственной травмы. В дальнейшем Вы вправе обратиться в суд с требованиями о компенсации морального вреда, а также в прокуратуру и трудовую инспекцию с жалобой на работодателя в отказе составлени Акта о несчастном случае на производстве.