Можно ли мне открыть ип и 4 й магазин оформить на меня?

Здравствуйте!Три года назад открыли с подругой магазин ,50/50 , ип на неё. Доходы минус расходы .Сейчас у нас три магазина ( точки ) планируем открывать 4ю точку .Вопрос : как сейчас можно оформить бизнес на двоих? Можно ли мне открыть ип и 4 й магазин оформить на меня ? Или лучше товарищество ?

, Евгения, г. Москва
Сергей Старков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Евгения, добрый день!

Поскольку у Вас развивающийся бизнес в целях нивелирования рисков могу порекомендовать оформить ООО и все имущество оформлять на актив Общества. Данное решение позволит получить реальную стоимость доли бизнеса в случае выхода из состава участников ООО.

Либо вы можете оформить ип и заключать сделки по новым точкам от своего ИП.

Если Вам нужна будет помощь по оформлению ИП или других документов пишите в чат.

Консультации в чате могу быть платными.

С уважением,

Сергей Старков

+79621276600

Евгения, добрый день!

Позвольте задать вам несколько уточняющих вопросов для плодотворной консультации:

1. Официально торговля во всех 3х магазинах осуществляется через ИП вашей подруги, т.е.  все налоговые и социальные вычеты, аренду платит ИП?

2. Условия об участии вас в бизнесе, как вы выражаетесь «50/50», закреплены в каком-либо документе?

Если ответ на 1 вопрос — «да», а на 2 — «нет», то юридически вы не имеете никакого отношения к бизнесу вашей подруги ИП и для открытия четвертого магазина, именно на вас, вам потребуется регистрация ИП или регистрация ООО (можно как совместно с вашей подругой, а можете отдельно).

Ответ на вопрос «как лучше» зависит многих факторов (сетевой у вас магазин или нет, имеется ли интеллектуальная собственность (товарный знак, логотип). Арендуете ли вы помещение или оно у вас в собственности...

Не торопитесь делать шаг, пока не расчитатете для себя все плюсы и минусы выбранного пути!

Обращайтесь, если потребуется более детальная консультация и помощь!