Пропустит ли ВВК меня, можно ли проходить ее с линзой, возьмут ли такого?

Здравствуйте)

Уволили с армии(старший лейтенант) в прошлом году по сост. здоровья(категория Д)

Заболевание глаз ( кератоконус 4ст левого глаза, сложный астигматизм, правый глаз= 1,0) как выяснилось заболевание вовсе не кератоконус , а постоперационная кератоэктазия ,было 0,02н/к - сделал кросслинкинг и теперь со склеральной линзой вижу 0,6 ( ношу по 10ч днём )Без неё также 0,06н/к.

Вопрос: можно ли восстановиться на службу с такой проблемой в МО, Росгвардию , МЧС ?

Пропустит ли ВВК меня, можно ли проходить ее с линзой, возьмут ли такого ?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!
Решение вашего вопроса в компетенции медицинских работников ВВК, согласно Положению, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», р.7. «Болезни глаза и его вспомогательных органов», расписание болезней 29 — 30, 36.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/04c7ff6b6d2a8d8c51956cc6e13329167af6f374/

С учетом состояния после кератопротезирования на одном или обоих глазах заключение выносится по всем графам расписания болезней.

Согласно статье 36 расписания болезней, граждане признаются временно не годными к военной службе, если после операции прошло менее 6 месяцев перенесшие оптикореконструктивные операции на роговице или склере.

Подробнее тут:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/04c7ff6b6d2a8d8c51956cc6e13329167af6f374/#dst100922

Расписанием болезней установлено, что после оптикореконструктивных операций на роговице или склере категория годности к военной службе граждан определяется по соответствующим статьям расписания болезней в зависимости от состояния функций глаза и документально подтвержденной степени аметропии.

Так что ваша категория годности к военной службе устанавливается при освидетельствовании вас по графам I, II, III расписания болезней и определяется в зависимости от состояния функций ваших глаз по соответствующим статьям расписания болезней.

С уважением.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: можно ли восстановиться на службу с такой проблемой в МО, Росгвардию, МЧС? Пропустит ли ВВК меня, можно ли проходить ее с линзой, возьмут ли такого ?

Готовьтесь к тому, что в переосвидетельствовании Вам будет отказано.

Связано, это с тем, что при признании негодны к военной службе и установлении категории годности Д, прохождение переосвидетельствования даже при изменении диагноза, действующее законодательство не предусматривает.

Согласно ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»  признание военнослужащего негодным к военной службе является безусловным основанием для его увольнения.

При этом из совокупного анализа статьей 52 и 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» следует, что данная категория военнослужащих не подлежит зачислению в запас.

В свою очередь, постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» не предусмотрено переосвидетельствование лиц, проходивших военную службуи не пребывающих в запасе.

Именно на этом основании Вам откажут в его проведении, и как следствии поступлении на службу.

Данный отказ возможно обжаловать в силу следующего.

Названным постановлением предусмотрено, что

73. Граждане,уволенные с приравненной службы по болезни или по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.

Указанное положение не содержит оговорки относительно того, по какой категории годности было осуществлено увольнение, предполагая, что допустимо увольнение и с категорией годности Д.

Заболевание глаз ( кератоконус 4ст левого глаза, сложный астигматизм, правый глаз= 1,0) как выяснилось заболевание вовсе не кератоконус, а постоперационная кератоэктазия, было 0,02н/к — сделал кросслинкинг и теперь со склеральной линзой вижу 0,6 ( ношу по 10ч днём )Без неё также 0,06н/к.

 И в данном случае Вам могут определить категорию годности по п. в ст. 34 Расписания болезней, на основании чего могут присвоить категорию годности Б.

Как отмечено в примечании к ст. 30 Расписания болезней

После оптикореконструктивных операций на роговице или склере категория годности к военной службе граждан определяется по соответствующим статьям расписания болезней в зависимости от состояния функций глаза и документально подтвержденной (с учетом результатов ультразвуковой биометрии глазных яблок) до операции степени аметропии, за исключением случаев проведения оптикореконструктивных операций на роговице или склере (лазерного кератомилеза и аналогов, поверхностной безлоскутной кератэктомии и аналогов, рефракционной кератотомии и др.) по поводу документально подтвержденной (с учетом результатов ультразвуковой биометрии глазных яблок) близорукости до 6,0 дптр включительно, при которых годность к военной службе определяется не ранее чем через 6 месяцев после операции, в зависимости от состояния зрительных функций на момент освидетельствования, при отсутствии послеоперационных осложнений и дегенеративно-дистрофических изменений на роговице и глазном дне.

Таким образом, с учетом данных пояснений по истечении 6 месяцев после проведенной коррекции Вы можете попробовать подать документы о проведении переосвидетельствования с целью поступления на службу.

Однако готовьтесь к тому, что будет дан отказ и его придется обжаловать в судебном порядке.