Как мне действовать?

Здравствуйте. Будьте добры поясните пожалуйста мне ,чем черевата жизненная ситуация в которую я попал. Я был женат, с 2000 года в этом браке есть ребёнок(сын 2001 года рожденья,прописан на моей жилплощади) . Получилось так,что разлюбили и жизнь развела нас с женой...Она ушла к маме и я остался один.Года 3-4 я жил один , но был не разведён. Отношения,как я думал ,с бывшей женой были ничем не осложнены...Но в ближайшем прошлом(в октябре 2013 года) я узнал,что моя бывшая жена, с которой я ещё в законном браке, беременна не знаю от кого...У меня мягко говоря шок...Узнал, что родила она от своей "первой любви" ,у него у самого трое детей .Развод наконец оформили(поздно конечно и я беусловно виноват,что времени не находил на это дело ).Сегодня я узнал, что она, моя бывая жена , вписала меня отцом своего ребёнка в свидетельство о рождении , БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ !(по всей видимости у неё была копия моего паспорта) . Ребёнок у бывшей жены родился 8-го ноября 2013г. ... развели нас официально 15 го ноября 2013 года. Исходя из выше изложенного, чем мне может грозить эта моя ситуация и как мне себя вести во всём этом . Может мне необходимо обратиться в суд ,что бы оградить себя от дальнейших проблем с этим ребёнком рождённым не от меня??? Ребёнка от меня (сына 2001 года рожденья)я бросать не хочу и не буду,но чужого ребёнка я не желаю содержать так как у него есть свой отец...Жена узнав о моём маленьком окладе на работе сказала,что на алименты подавать не будет на нашего совместного ребёнка(должно ли это быть документально закреплено??? а то слова это слова всего лишь и потом она сможет отсудить алименты за все годы до совершеннолетия сына) . Нужно ли делать анализ на ДНК для установления не моего отцовства или этот анализ делают в каких то "крайних" случаях? Претендует ли ребёнок моей жены и её сожителя на моё имущество? и как мне действовать в рамках закона Р.Ф.

, Андрей Валериевич, г. Рязань
Яна Горкунова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте! Андрей Валериевич, на сегодняшний день, юридически, по документам ситуация такая: Вы являетесь отцом двоих детей и соответственно, в зависимости от желания Вашей бывшей жены, обязаны будете платить алименты и на второго ребенка.

Если хотите оспорить отцовство, сделать это можно только в судебном порядке. Для того, чтобы доказать, что отцом ребенка Вы не являетесь, суду нужно будет предоставить соответствующие доказательства, анализ ДНК.

Статья 49 Семейного кодекса РФ: В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.