Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как мне действовать?

Здравствуйте. Будьте добры поясните пожалуйста мне ,чем черевата жизненная ситуация в которую я попал. Я был женат, с 2000 года в этом браке есть ребёнок(сын 2001 года рожденья,прописан на моей жилплощади) . Получилось так,что разлюбили и жизнь развела нас с женой...Она ушла к маме и я остался один.Года 3-4 я жил один , но был не разведён. Отношения,как я думал ,с бывшей женой были ничем не осложнены...Но в ближайшем прошлом(в октябре 2013 года) я узнал,что моя бывшая жена, с которой я ещё в законном браке, беременна не знаю от кого...У меня мягко говоря шок...Узнал, что родила она от своей "первой любви" ,у него у самого трое детей .Развод наконец оформили(поздно конечно и я беусловно виноват,что времени не находил на это дело ).Сегодня я узнал, что она, моя бывая жена , вписала меня отцом своего ребёнка в свидетельство о рождении , БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ !(по всей видимости у неё была копия моего паспорта) . Ребёнок у бывшей жены родился 8-го ноября 2013г. ... развели нас официально 15 го ноября 2013 года. Исходя из выше изложенного, чем мне может грозить эта моя ситуация и как мне себя вести во всём этом . Может мне необходимо обратиться в суд ,что бы оградить себя от дальнейших проблем с этим ребёнком рождённым не от меня??? Ребёнка от меня (сына 2001 года рожденья)я бросать не хочу и не буду,но чужого ребёнка я не желаю содержать так как у него есть свой отец...Жена узнав о моём маленьком окладе на работе сказала,что на алименты подавать не будет на нашего совместного ребёнка(должно ли это быть документально закреплено??? а то слова это слова всего лишь и потом она сможет отсудить алименты за все годы до совершеннолетия сына) . Нужно ли делать анализ на ДНК для установления не моего отцовства или этот анализ делают в каких то "крайних" случаях? Претендует ли ребёнок моей жены и её сожителя на моё имущество? и как мне действовать в рамках закона Р.Ф.

31 Января 2014, 22:43, вопрос №355206 Андрей Валериевич, г. Рязань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 641 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Горкунова Яна

    Здравствуйте! Андрей Валериевич, на сегодняшний день, юридически, по документам ситуация такая: Вы являетесь отцом двоих детей и соответственно, в зависимости от желания Вашей бывшей жены, обязаны будете платить алименты и на второго ребенка. 

    Если хотите оспорить отцовство, сделать это можно только в судебном порядке. Для того, чтобы доказать, что отцом ребенка Вы не являетесь, суду нужно будет предоставить соответствующие доказательства, анализ ДНК. 

      
    Статья 49 Семейного кодекса РФ: В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

    31 Января 2014, 23:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats