Должны ли мне были выплатить пермию по окончании 2022 года?

Здравствуйте!С 11.10.2021 по 26.09.2022 я работала участковым педиатром в детской городской поликлинике. Должны ли мне были выплатить пермию по окончании 2022 года?

Уточнение от клиента
Премию*Имею ввиду стимулирующие выплаты
, Варвара, г. Москва
Владимир Болдырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Варвара!

Выплата премии по итогам года обычно регламентирована трудовым или коллективным договором вашей детской поликлиники.

Статья 191 Трудового кодекса Российской Федерации гласит, что работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии.

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

По общему правилу при отсутствии у вас дисциплинарных взысканий и наличии у организации средств в фонде оплаты труда то работодатель может выплатить вам премию.

В любом случае, необходимо изучить коллективный и трудовой договор.