Есть какая то ответственность за это?
Здравствуйте. Как можно наказать человека за распространения ложного психиатрического диагноза ? Гражданское лицо пишет во все государственные инстанции жалобы и заявления на человека , где указывает , что у него шизофрения и он стоит на учёте в психиатрическом диспансере.
В реале у человека никогда не было такого диагноза . В психиатрии лежал 20 лет назад с диагнозом шизоидное расстройство. Послание 20 лет в поле зрение психиатров не попадал , не обращался. На учёте не состоит. Постоянно проходит медкомиссии . Т к работа работает водителем . Есть какая то ответственность за это ?
Здравствуйте, Жанна!
За распространение заведомо ложных сведений предусмотрена уголовная ответственность по статье 128.1 УК РФ.
Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Вам необходимо обратиться в полицию с соответствующим заявлением для проведения проверки и возбуждения уголовного дела.