В справке был указан прописанный человек и кто был прописан ранее

Здравствуйте. Подал иск в суд на выселение жильцов. В перечне документов была выписка из поквартирной карточки. В справке был указан прописанный человек и кто был прописан ранее. Выписку составляли со слов и случайно указали "нет родственных связей" вместо "родная сестра". Выписка была сделана с целью подтверждения кто собственник, а кто прописан. Могу ли я понести какую-то ответственность за подложный документ, если на том будет настаивать ответчик, хотя к делу это отношения и не имеет?

, Николай, г. Северодвинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Николай.

Если не Вы изготавливали эту справку, то не будет никакой ответственности.

Если Вы оформляли и выдавали этот документ, то может быть дисциплинарная ответственность за ошибку.

Уголовной ответственности за ошибочно предоставленную информацию я пока не усматриваю.

Вас кто-то просил предоставить именно заведомо ложную информацию? Вы знали что указанное в справке лицо является сестрой?

По составу статьи 327 УК  также не усматривается состава преступления, если не было цели изготовить именно подложную справку.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Какой-либо ответственности, поскольку у Вас имеет место быть техническая ошибка прежде всего. И более того, по смыслу ст. 327 УК РФ ответственность также исключена в принципе, поскольку сама справка не предоставляет прав и не освобождает от обязанностей.

Тем более документ составляли также не Вы, поэтому это также исключает в принципе ответственность. Документов, подтверждающим родство, карточка также не является.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Сама карточка не подтверждает факта родства. Факт родства подтверджается свидетельством о рождении итп, поэтому такой документ с точки зрения нельзя считать подложным

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43   «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

..

по смыслу части 5 статьи 327 УК РФ к заведомо подложным документам относятся любые поддельные документы,удостоверяющие юридически значимые факты, за исключением поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей (например, подложные гражданско-правовой договор, диагностическая карта транспортного средства).

выписка не удостоверяет факт родства, поэтому опасности угловного преследования не имеется

за подложный документ

 Тут можно говорит о подложном доказательстве, ст.303 УК РФ, но эта выписка сама по себе сфальсифицированных доказательств ( то есть  сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.), не содержала, так как эта запись ничего по делу не доказывает

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Это гражданские правовые отношения, следовательно ничего кроме, отказа в исковых  требованиях Вам не угрожает.

Как я понимаю, Вами подано исковое заявление в суд с исковым требованием об утрате права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Главное условие успешного разрешения спора — отсутствие права собственности у Вашего ответчика.

согласно ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

производиться в том числе на основании

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда

Никакой дополнительной ответственности не должно возникнуть при условии что квартира находится  в Вашей собственности, а снимаемое с регистрационного учета лицо не имеет зарегистрированных прав на данное жилое помещение.