Здравствуйте меня зовут Анна у меня такая ситуация я родила ребенка от человека который отсидел и по своей

Здравствуйте меня зовут Анна у меня такая ситуация я родила ребенка от человека который отсидел и по своей глупости записала его отцом ребенка в свидетельство о рождении но этот человек оказался хроническим алкоголиком и в пьяном состоянии избивал меня и налетел на ребенка но слава богу все обошлось я сбежала от него к своим родителям и буду подавать на лишение родительских прав в ходе ссоры когда я его выгоняла с отцом своим он украл мой телефон подскажите пожалуйста как мне лишить его отцовства?

, Анна, г. Иркутск
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Анна. Лишить родительских прав в одностороннем порядке отца возможно только в судебном порядке. Перечень оснований для лишения родительских прав определен ст. 69 Семейного кодекса РФ, к нему относятся следующие основания:

1. Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

2. Отказ забрать ребенка из государственных учреждений(родильное, медицинское, образовательное, социальное и пр.);

3. Злоупотребление родительских обязанностей;

4. Жестокое обращение;

5.Алкогольная или  наркотическая зависимость родителя;

6. Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья членов своей семьи.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с исковым заявлением об лишении родительских прав. Подробнее в прикрепленном файле

Я могу вам написать такой иск в суд