Могу я развестись на данный момент в Москве?
15 лет назад , я заключила брак в городе луганск , тогда это была Украина . В настоящей момент живу в России , имею российский паспорт . Также мой муж тоже имеет российский паспорт, только проживает в луганске. Могу я развестись на данный момент в Москве ? Без присутствия моего мужа.
Если оба супруга согласны на развод и у них нет несовершеннолетних детей, достаточно подать заявление в загс по месту жительства одного из супругов или по месту регистрации брака. Если подадите в суд, то подавать исковое заявление необходимо по месту регистрации ответчика, вы можете сделать это дистанционно, через ГАС РФ «Правосудие», с ходатайством о рассмотрении гражданского дела в ваше отсутствие.
Здравствуйте. К сожалению, расторжение брака должно происходить в Луганске, в соответствии с правилами ст. 28 СК РФ
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
Так что подать иск по месту Вашего текущего нахождения не представляется возможным, иск будет просто возвращён. Так что иск надо подавать в Луганск.
Если у Вас ещё остались вопросы — можете обратиться в чат с личным сообщением.