Без каких либо документов

Проникновение полиции в частный дом. Без каких либо документов. Без формы. Произвели обыск. Законно??

, Елена Жданова, г. Владивосток
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Елена! Обыск произведен незаконно! Это следует из ст. 182 УПК РФ, которой установлено, что

    Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

 Заявление в суд об обжаловании неправомерных действий сотрудников полиции при обыске

     До начала обыска следователь предъявляет постановление о его производстве, а в случаях, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, — судебное решение, разрешающее его производство.

    До начала обыска следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь вправе не производить обыск.

    При производстве обыскамогут вскрываться любые помещения, если владелец отказывается добровольно их открыть. При этом не должно допускаться не вызываемое необходимостью повреждение имущества.

     При производстве обыска участвуют лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи. При производстве обыска вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск.

     При производстве обыска составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.

     В протоколе должно быть указано, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности, выданы они добровольно или изъяты принудительно. Все изымаемые предметы, документы и ценности должны быть перечислены с точным указанием их количества, меры, веса, индивидуальных признаков и по возможности стоимости.

    Копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи.

     Вы можете обжаловать в суд неправомерных действий сотрудников полиции при обыске