7 лет не обращался к психиатру, абулаторно отказываются снимать, требуют через больницу, насколько это законно и как быть?
, Олег, г. Москва
Владимир Болдырев
Здравствуйте, Олег!
Снять с учёта у психиатра могут на основании заключения врачебной комиссии. Иногда для этого требуется проведение соответствующей экспертизы, которая чаще всего проводится в условиях стационара.
Просите лечащего врача собрать консилиум врачей и провести врачебную комиссию. В случае не согласия с решением врачебной комиссии вы можете оспорить её заключение в судебном порядке.
С уважением, В.В. Болдырев.