Какие есть варианты решения этого вопроса без её выселения и продажи квартиры, мирным путем

Добрый день. Бабушка оставила в наследство квартиру в городе, в котором я не проживаю. В квартире сейчас живет моя мама (она там и прописана) и за коммунальные услуги не платит. На данный момент там долг 18 тысяч уже (месяца за 3-4). Наследство нужно успеть принять до марта.

Хотелось бы чтоб она и дальше там жила, но чтоб квартира была в моей собственности, чтоб она не могла ничего с ней сделать без моего согласия. Может быть необязательно для этого принимать наследство? Может есть какие-то еще пути? Может ли быть два собственника? Можно ли сделать так чтоб её долги за эту квартиру не числились на мне? Какие есть варианты решения этого вопроса без её выселения и продажи квартиры, мирным путем.

, Алиса, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алиса!

Для того чтобы стать собственником квартиры и затем распоряжаться ею необходимо обратиться к нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти бабушки. Если вы не примите наследство, оно перейдет к иным наследникам в порядке очередности.

После того, как  вы станете собственником квартиры, сами будете решать, кто в квартире будет жить, и на каких условиях и основаниях (возмездно или безвозмездно).

При этом одновременно с принятием наследства в виде квартиры, к вам перейдут по наследству  и все долги, в том числе и по оплате коммунальных услуг за квартиру, в пределах стоимости квартиры.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина