Написала заявление об увольнение, не хотят подписывать, что делать?

, Елена, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Заявление об увольнение Вы можете направить через почту РФ заказным с описью, так же возможен вариант отправления на электронную почту организации или через мессенджеры если таковыми пользуются в организации.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если необходима персональная консультация можете обратиться в чат.

Александр Бочкарев
Юрист, г. Уфа

Добрый день !

Если руководитель не принимает к рассмотрению заявление лично, можно передать его одним из способов:

1.        Обратиться в канцелярию и зарегистрировать заявление в соответствии с правилами делопроизводства. Нужно 2 экземпляра. Секретарь ставит на документе работника дату, присвоенный номер, ставит свою подпись, штамп с указанием входящего номера».

2.        Если по распоряжению руководства либо по другим причинам секретарь заявление принимать отказывается, его передают по почте. Письмо с документом оформляется заказным, с описью вложения и с уведомлением о вручении. Именно с даты, когда письмо руководителем получено (а не отправлено работником), начинается отсчет срока до увольнения.

3.        Можно послать заявление по интернету с использованием собственной ЭЦП. В соответствии с ФЗ-63 от 6/04/11 г., электронное заявление будет иметь тот же юридический вес, что и бумажный документ.

Замечу, что судебная практика по вопросу «увольнения по интернету» разнится, в законодательстве нет ни прямого запрета, ни разрешения на электронный документооборот такого рода. Однозначно можно сказать, что отправка заявления без использования ЭЦП, обычным электронным письмом, незаконна.

После истечения установленного законом срока, как правило, двухнедельного, гражданин может прекратить работу.

Если по истечении последнего рабочего дня денежный расчет не получен, документы на увольнение не выданы, трудовая книжка не вручена, т.е. работник фактически не уволен, обращаются в контролирующие трудовое законодательство органы: суд, трудовую инспекцию. Срок обращения в суд составляет 3 месяца, пошлину и судебные расходы работник не платит (ст. 392, 393 ТК РФ). Если срок обращения в суд пропущен, а право работника продолжает нарушаться, можно обратиться в инспекцию по труду с заявлением. Полномочия этого органа позволяют проводить проверку соблюдения трудового законодательства, привлекать работодателя к административной ответственности, требовать устранить нарушение, приостанавливать работу фирмы. Трудовая инспекция может привлечь к суду руководство фирмы.