И, если так, то как это сделать?

Добрый день! Вопрос по трудовому праву. У меня в трудовом стаже НЕ учтен период учебы в ВУЗе и в аспирантуре (информация из извещения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица).

Я получал очное высшее образование с 1995 по 2000 год, далее с 2000 по 2003 год обучался в очной аспирантуре.

Прочитал, что можно включить в трудовой стаж эти периоды.

Так ли это? И, если так, то как это сделать?

, Сергей, г. Реутов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Учеба может включаться при определенных условиях в общий именно — трудовой стаж.

Но его не  нужно  путать со страховым страховым стажем,  которым являются   периоды за которые уплачивались страховых взносы работодателями, согласно статьям:

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/36c3a7ca5e8650c5a5bbf8dbdb7c3a464c034b23/

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/a5de3504fb08c8198d1efc1dbf74e37353de8afd/

и  который периоды учебы не включаются.

Также с подробными разъяснениями Социального фонда РФ, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Страховой стаж-https://sfr.gov.ru/branches/ingush/news~2014/08/08/23523

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Периоды учёбы могут быть включены в общий трудовой стаж в том случае, если для Вас  более выгодным вариантом подсчета общего именно — трудового стажа,  будет являться положение указанное в ч. 4 статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ, которые продолжает действовать в части норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону, можете ознакомиться со статьей полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34443/d4909e824a12d93fb57e9e074297aa5bdef1ae70/

Так из положений статьи 30  «Оценка пенсионных прав застрахованных лиц» этого  федерального закона следует, что:

4.

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение… в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, ...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Пунктом 3 ст. 30 Закона N 173-ФЗ не предусмотрено включение периода учебы в аспирантуре в общий трудовой стаж.

Любинская Ксения

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Периоды учебы. в том числе  аспирантуры, предусмотрены п. 4 статьи 30 федерального закона, выше я Вам это привел в своем предыдущем ответе. а потому если данный вариант будет для Вас более выгодным для подсчета общего трудового стажа, Ваш период учебы в него обязательно включат.

аспирант работает в свободное от учебы время. Время работы по трудовому договору или в качестве индивидуального предпринимателя должно быть зафиксировано соответствующим образом. В данный временной период также должны быть в полном объеме уплачены страховые взносы, предусмотренные действующим законодательством;

Любинская Ксения

Это вообще скопировано с другого сайта по ссылке:https://prorector.org/dissertantam/organizacii/vhodit-li-aspirantura-v-obshhij-trudovoj-stazh

Ссылка на сторонний источник не приводится.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей.

Не совсем так, как вы прочитали. Это скорее исключение из правила, нежели реальность.

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 Закона N 400-ФЗ, при условии,что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР.
Статьей 12 Закона N 400-ФЗ предусмотрены иные периоды, которые засчитываются в страховой стаж. Перечень данных периодов является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
Время обучения в аспирантуре в этот стаж не засчитывается.
Таким образом, по общему правилу обучение в аспирантуре в страховой стаж для назначения пенсии не входит.

Пунктом 3 ст. 30 Закона N 173-ФЗ не предусмотрено включение периода учебы в аспирантуре в общий трудовой стаж.

Поскольку аспирантура признается формой обучения, то и время получения образования в общий стаж трудовой деятельности не включается. Исключением могут являться следующие ситуации:

  • аспирант работает в свободное от учебы время. Время работы по трудовому договору или в качестве индивидуального предпринимателя должно быть зафиксировано соответствующим образом. В данный временной период также должны быть в полном объеме уплачены страховые взносы, предусмотренные действующим законодательством;
  • аспирантом выплачиваются страховые взносы самостоятельно, не зависимо от ведения трудовой деятельности. Для самостоятельной уплаты взносов в Пенсионный фонд требуется обратиться с письменным заявлением и заключить специальный договор. Сотрудниками ПФР также будет произведен расчет взноса и максимальная сумма перечислений за год;
  • аспирант во время прохождения трудовой практики официально устроен на предприятии. Такая форма предполагает отчисление пенсионных взносов и увеличение страхового стажа. После прохождения практического курса аспирант должен быть уволен.

Кроме того, можно ли у вас уточнить не являетесь ли вы работником-педагогом? Так как для данной категории есть лазейка.
С уважением, Ксения Сергеевна.

Сергей
Клиент, г. Реутов
Здравствуйте, Ксения. Речь в вопросе не только об аспирантуре, а также о периоде получения высшего образования. Я так понял, что вы упомянули только аспирантуру. Работником-педагогом я не являюсь.

Сергей я Вам выше привел ответы просьба ознакомиться. Спасибо. Я отвечал Вам первым.