Мама хочет заключить с невесткой договор о безвозмездном использовании жилого помещения

Здравствуйте. Ситуация: у мамы есть квартира, в которой ранее проживал мой брат с женой. Недавно брат умер, но жена продолжает там жить с постоянной регистрацией. Мама хочет заключить с невесткой договор о безвозмездном использовании жилого помещения. Вопрос: нужно ли выписывать невестку (она прописана там с 2017 года), а потом снова прописывать уже на новых основаниях и с новой датой? Или в этом нет необходимости?

, Наталья, г. Владивосток
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Наталья!

В том случае, если вы желаете сохранить невестке постоянную регистрацию, снимать, а затем вновь ставить ее регистрационный учет не нужно. Если вы хотите оформить ей не постоянную, а временную регистрацию, которая, например, будет привязана к сроку действия договора – тогда перерегистрация нужна.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Наталья! Если Ваша мама является собственником квартиры, то она всегда вправе распоряжаться своей собственностью, в том числе и в любой момент в судебном порядке выселить невестку из квартиры, так как она не является членом семьи Вашей матери. Зачем «огород городить» заключениями дополнительных договоров о безвозмездном пользовании жилым помещением? Просто так упражняться в составлении текстов? Зарегистрировать в квартире других лиц она все равно не сможет. Нет никакой необходимости выписывать и прописывать.