Компенсация морального и имущественного вреда по дтп

попала в дтп. при движении на скользкой дороге с колеёй, машину выбросило на обочину, по которой в попутном направлении двигались пешеходы. для избежания наезда на пешеходов пришлось резко возвращать машину на свою полосу (резко повернула рулем влево), далее для избежания столкновения со встречной машиной резко выруливаю вправо и машину просто начинает кидать по дороге из стороны в сторону, машина становится неуправляемой, ее разварачивает и происходит столкновение со встречным авто. травмы у пострадавших- у меня ушиб грудной клетки и ушиб колена, у моего пассажира сотрясение мозга, у водителя встречного авто ушиб ноги, руки, сотрясение и рассечение на брови (3 или 4 шва,3 см примерно рана). авто застрахованы у обеих сторон только по осаго. со слов потерпевшего его машина восстановлению не подлежит (ваз2112 2004 г.в.). вопрос какой размер компенсации морального вреда и какой размер имущественного вреда может затребовать пострадавший? по имуществу ведь только разницу между выплатой страховой по осаго (120т.р) и рыночной стоимостью аналогичного авто по оценки независимой экспертизы?

Уточнение от клиента

еще хотела бы уточнить, при доплате разницы между выплатой страховой и рыночной стоимостью за машину потерпевшему- автомобиль потерпевшего остается у потерпевшего или я имею право ее у него забрать?, ведь по сути, я вместе со страховой произвожу выплату рыночной стоимости его автомобиля, т.е фактически ее выкупаю?

, Валентина,
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

По имущественному вреду вы рассуждаете правильно.

Имущественный вред будет равен размеру причиненного ущерба, т.е. стоимости автомобиля до ДТП, если он и правда не подлежит восстановлению. 120 тыс. потерпевший получит в страховой, остальное с вас. С вас также могут быть взысканы расходы на лечение. Морального вреда боятся не стоит, в нашей стране его взыскивают всегда в небольших размерах.

еще хотела бы уточнить, при доплате разницы между выплатой страховой и рыночной стоимостью за машину потерпевшему- автомобиль потерпевшего остается у потерпевшего или я имею право ее у него забрать?, ведь по сути, я вместе со страховой произвожу выплату рыночной стоимости его автомобиля, т.е фактически ее выкупаю?

Если будет произведена экспертиза годных останков, то все зависит от требований. Если стоимость останков будет вычтена из требований, их вы требовать не можете. В противном случае вы можете потребовать передать вам эти останки.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Пострадавшие также могут взыскать вред причиненные здоровью в дтп, через страховую компанию, размер возмещения рассчитывается страховщиком в соответствие с гл.59 ГК РФ.