8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация морального и имущественного вреда по дтп

попала в дтп. при движении на скользкой дороге с колеёй, машину выбросило на обочину, по которой в попутном направлении двигались пешеходы. для избежания наезда на пешеходов пришлось резко возвращать машину на свою полосу (резко повернула рулем влево), далее для избежания столкновения со встречной машиной резко выруливаю вправо и машину просто начинает кидать по дороге из стороны в сторону, машина становится неуправляемой, ее разварачивает и происходит столкновение со встречным авто. травмы у пострадавших- у меня ушиб грудной клетки и ушиб колена, у моего пассажира сотрясение мозга, у водителя встречного авто ушиб ноги, руки, сотрясение и рассечение на брови (3 или 4 шва,3 см примерно рана). авто застрахованы у обеих сторон только по осаго. со слов потерпевшего его машина восстановлению не подлежит (ваз2112 2004 г.в.). вопрос какой размер компенсации морального вреда и какой размер имущественного вреда может затребовать пострадавший? по имуществу ведь только разницу между выплатой страховой по осаго (120т.р) и рыночной стоимостью аналогичного авто по оценки независимой экспертизы?

Показать полностью
Уточнение от клиента

еще хотела бы уточнить, при доплате разницы между выплатой страховой и рыночной стоимостью за машину потерпевшему- автомобиль потерпевшего остается у потерпевшего или я имею право ее у него забрать?, ведь по сути, я вместе со страховой произвожу выплату рыночной стоимости его автомобиля, т.е фактически ее выкупаю?

, Валентина,
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

По имущественному вреду вы рассуждаете правильно.

Имущественный вред будет равен размеру причиненного ущерба, т.е. стоимости автомобиля до ДТП, если он и правда не подлежит восстановлению. 120 тыс. потерпевший получит в страховой, остальное с вас. С вас также могут быть взысканы расходы на лечение. Морального вреда боятся не стоит, в нашей стране его взыскивают всегда в небольших размерах. 

1
0
1
0

еще хотела бы уточнить, при доплате разницы между выплатой страховой и рыночной стоимостью за машину потерпевшему- автомобиль потерпевшего остается у потерпевшего или я имею право ее у него забрать?, ведь по сути, я вместе со страховой произвожу выплату рыночной стоимости его автомобиля, т.е фактически ее выкупаю?

Если будет произведена экспертиза годных останков, то все зависит от требований. Если стоимость останков будет вычтена из требований, их вы требовать не можете. В противном случае вы можете потребовать передать вам эти останки. 

0
0
0
0
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Пострадавшие также могут взыскать вред причиненные здоровью в дтп, через страховую компанию, размер возмещения рассчитывается страховщиком в соответствие с гл.59 ГК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2014