Анулируется ли европротокол который был составлен изначально на месте дтп?

На месте дтп оформили европротокол. Спустя неделю пострадавшее лицо,звонит и предлагает оформить дтп через ГАИ так как по выплаты по европротоколу не покрывают ремонт его авто. Что делать? Соглашается или нет? Анулируется ли европротокол который был составлен изначально на месте дтп? И что будет нам если он подаст на нас в суд,с претензией что европротокол не покрывает его убытки,и будет требовать от нас возмещения расходов которые были сверх суммы европротокола???

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

И что будет нам если он подаст на нас в суд, с претензией что европротокол не покрывает его убытки, и будет требовать от нас возмещения расходов которые были сверх суммы европротокола???

Если страховая выплата по европротоколу не покроет его убытки, разницу потерпевший вправе взыскать непосредственно с виновника дтп — так складывается судебная практика. Поэтому возможно лучше согласиться на переоформление дтп в гаи, так как в этом случае максимальный размер страховой выплаты больше (до 400 тыс.руб)