Могу ли продать квартиру, если я собственник, но прописан еще брат?

Здравствуйте. Могу ли продать квартиру, если я собственник, но прописан еще брат?

, Полина, г. Москва
Валерия Коган
Юрист, г. Самара

Зраствуйте,

по общему правилу можете. Ответ будет иным, если квартира приватизирована, Ваш брат был там ранее прописан и отказался от участия в приватизации

Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день. Согласно действующего законодательства собственник имущества имеет право распоряжаться им по своему усмотрению, каких-либо запрещений законом не имеется. Но покупатель вряд ли будет приобретать недвижимость, в которой имеется зарегистрированное лицо. Если Ваш брат совершеннолетний, то он самостоятельно может обратиться в ФМС и сняться с регистрационного учета. Если он этого не желает сделать добровольно, то Вы имеете право на обращение с заявлением в суд. Но есть некоторые моменты, которые не позволяют это сделать одномоментно, так как для этого необходимо соблюсти временные рамки на обращение в суд. Кроме этого необходимо понимать когда и на каких условиях произошла его регистрация по месту жительства в Вашей квартире. Если он только прописан (зарегистрирован), а фактически проживает по иному адресу, то опять же с заявлением в суд о признании его утратившим право пользования жилым помещением, и решение суда будет основанием для снятия его с регистрационного учета в квартире.