Что будет, если в течении года несколько раз просрочить платёж по ипотеке на несколько дней?

, Светлана Бугоркова, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нужно конечно смотреть условия договора прежде всего, но банк может посчитать это нарушением условий ипотеки и потребует погасить досрочно или обратит взыскание на предмет ипотеки. Надо договор изучать прежде всего. В силу ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В силу ст. 309 ГК РФ Вы должны исполнять обязательства надлежащим образом.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Вопрос в том, будет ли рассматривать это нарушение как незначительное. Ст. 54.1 ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ

Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия:
сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки;

период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.

Светлана Бугоркова
Клиент, г. Москва
Залога нет. Ипотека в Россельхозбанке. Частично оплачена материнским капиталом. Могут забрать дом?

то есть ипотека есть, а залога нет?

Сама ипотека предполагает залог. Ст. 1 ФЗ

1. По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке)

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

Обращение взыскания на предмет залога по ипотеке производится, как правило, в судебном порядке. В частности, обязательный судебный порядок обращения взыскания по ипотеке установлен законом в отношении единственного жилья заемщика.

При этом, обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

Так в силу положений части 2 статьи 54.1 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ,

Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия:

*сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки;

* период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.

Так что, за несколько дней просрочки, суд откажет Истцу (кредитору) в обращении взыскания на предмет ипотеки.

Залога нет. Ипотека в Россельхозбанке. Частично оплачена материнским капиталом. Могут забрать дом?

Ипотека — это и есть залог недвижимого имущества.

Статья 2. Обязательство, обеспечиваемое ипотекой

Ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, причинении вреда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана.

Оговорюсь сразу, что конкретные санкции прописаны лишь в вашем договоре с банком и лишь посмотрев его можно точно ответить на то, какие санкции могут быть к вам применены.
Поэтому отвечу исходя из общей практики.
В некоторых банках допускается задержка выплат по кредиту от 1 до 5 дней. В остальных случаях банк может обязать заемщика выплатить штраф (например, пеня в размере от 0,1 до 3% от суммы долга), а информацию о задержке направить в Бюро кредитных историй (БКИ).

Кроме того, стандартной практикой является, когда  заемщик пропускает срок внесения ежемесячного платежа, то банк сразу начисляет проценты по неустойке за каждый день просрочки по условиям договора.

Также мне знакомы случаи, когда были просрочки продолжительностью в несколько рабочих дней, а также более трех просрочек в течении одного года, что стало  причиной расторжения договора. Но обращаю внимание, что подобное случается крайне редко, все-таки банку нужны более весомые причины для расторжения договора.  При начислении подобных неустоек (штрафов), при поступлении ежемесячного платежа , банк сначала вычтет неустойку, а потом примет остаток. Соответственно, и следующий платеж может быть просрочен и на него тоже начисляется неустойка.

В связи с чем советую вам в мобильном приложении отслеживать внесение платежей по ипотеке, для того, чтобы не копились штрафы и неустойки.
Также обращаю ваше внимание, что если вы погашаете задолженность даже с задержкой в несколько дней, то банк не может обратиться в суд с иском против вас, об этом можете не переживать.
С уважением, юрист Ксения Сергеевна.