Или согласно нашим ФЗ мне дадут предложенную сумму и на улицу выселят?

Добрый день!

Являюсь собственником аварийного жилья. Сегодня получил на руки акт от адмистрации города где прописана сумма положенной компенсации с учетом всех моих будущих затрат. С данной суммой я не согласен тк на предложенную сумму можно купить только студию - сейчас у меня двухкомнатная квартира. Оценка была произведена по 85тр за м/кв, хотя по городу на декабрь цена была 107тр. Не были учтены близ школы, садика, тихий район, торговые центры в 15 метров. При переселении из неприватизированной квартиры людям (соседям) выдали квартиры стоимость которых перевеваливает за 7млн/р. Нужна консультация на что мне делать в данном случае и на что рассчитывать? Или согласно нашим ФЗ мне дадут предложенную сумму и на улицу выселят?

, Станислав, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Станислав.

Если Вы включены в программу расселения аварийного жилья, то Вы вправе требовать по Вашему выбору переселения или выплаты Вам компенсации.

«Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014)

Собственник жилого помещения в признанном аварийным и подлежащим сносу многоквартирном доме, если такой дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, вправе требовать либо выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение, либо предоставления другого благоустроенного жилого помещения на праве собственности.

Если Вы заинтресованы в компенсации, то можете не согласиться с оценкой и перевести спор в суд.

В суде будет назначена судебная экспертиза рыночной стоимости Вашего жилья с учетом прав на землю и других указанных в пункте 7 статьи 32 ЖК обстоятельств.

В дополнение разъяснения Верховного Суда по Вашему вопросу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

20...

з) выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, указанным в части 7 статьи 32 ЖК РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, а также убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду. Примерный перечень возможных убытков собственника жилого помещения приводится в части 7 статьи 32 ЖК РФ. Вместе с тем в выкупную цену жилого помещения, как следует из содержания части 5 статьи 32 ЖК РФ, не могут включаться произведенные собственником жилого помещения вложения в жилое помещение, значительно увеличившие его стоимость (например, капитальный ремонт), при условии, что они сделаны в период с момента получения собственником уведомления, указанного в части 4 статьи 32 ЖК РФ, о принудительном изъятии жилого помещения до заключения договора о выкупе жилого помещения и не относятся к числу необходимых затрат, обеспечивающих использование жилого помещения по назначению.

Для разрешения спора между сторонами по вопросу о рыночной стоимости жилого помещения судом может быть назначена экспертиза (статья 79 ГПК РФ);

Соответственно у Вас сейчас 2 варианта.

1. Ничего не делать и ждать иска в суд о выкупе у Вас квартиры.

2. Написать ответ на предложение Администрации в котором указать что Вы не сограсны с оценкой и предложить свою стоимость или указать что желаете получить равнозначное жилье в собственность.