Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как наказать подростков рисующих не культурные рисунки на машине?

Подростки рисуют на машине(покрытой снегом) некультурные рисунки, есть видеозапись на ней лице не видно но зафиксирован сам факт. Один раз лично застукала, рисовал на соседней машине, на родителей выйти не можем так как не можем поймать нарушителей на улице, есть ли уголовное наказание, ведь рисуя на капоте они могут повредить лако-красочное покрытие да и так не приятно. что делать? как наказать?

31 Января 2014, 20:05, вопрос №355076 Алёна, г. Снежногорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Можно обратиться в полицию с заявлением о нарушении Ваших прав.

    КоАП  РФ

    Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества
    Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей

    К тому же, можете потребовать возмещение вреда в рамках гражданского процесса.

    31 Января 2014, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алена.   Кого и, главное, за что, в этом случае наказывать? Каких нарушителей?  И о какой уголовной ответственности речь за предполагаемое, т.е. существующее только в ваших мыслях, возможное повреждение покрытия? 

    Привлечь к ответственности только за предположения невозможно. Это все равно, что привлекать к уголовной ответственности водителя за предположение о том, что он может кого-нибудь сбить на дороге. Также невозможно привлечь к ответственности за рисование на снегу. Пусть даже он лежит на автомобиле. Автомобиль-то никто не трогает. Вам неприятно, что дети рисуют. Детям тоже, наверное, неприятно, что из-за припаркованных машин во дворе и поиграть негде. Может, проще начать терпимее относиться друг к другу?

    31 Января 2014, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats