Как наказать подростков рисующих не культурные рисунки на машине?

Подростки рисуют на машине(покрытой снегом) некультурные рисунки, есть видеозапись на ней лице не видно но зафиксирован сам факт. Один раз лично застукала, рисовал на соседней машине, на родителей выйти не можем так как не можем поймать нарушителей на улице, есть ли уголовное наказание, ведь рисуя на капоте они могут повредить лако-красочное покрытие да и так не приятно. что делать? как наказать?

, Алёна, г. Снежногорск
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

Можно обратиться в полицию с заявлением о нарушении Ваших прав.

КоАП  РФ

Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей

К тому же, можете потребовать возмещение вреда в рамках гражданского процесса.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена.   Кого и, главное, за что, в этом случае наказывать? Каких нарушителей?  И о какой уголовной ответственности речь за предполагаемое, т.е. существующее только в ваших мыслях, возможное повреждение покрытия?

Привлечь к ответственности только за предположения невозможно. Это все равно, что привлекать к уголовной ответственности водителя за предположение о том, что он может кого-нибудь сбить на дороге. Также невозможно привлечь к ответственности за рисование на снегу. Пусть даже он лежит на автомобиле. Автомобиль-то никто не трогает. Вам неприятно, что дети рисуют. Детям тоже, наверное, неприятно, что из-за припаркованных машин во дворе и поиграть негде. Может, проще начать терпимее относиться друг к другу?