Мужа забрали на сво, с его работы ему была положена бронь в силу неких обстоятельств работодатель эту бронь

Мужа забрали на сво, с его работы ему была положена бронь в силу неких обстоятельств работодатель эту бронь не дал ему, можно ли чисто теоретически эту бронь "выбить" По истечении 3х месяцев, с работодателя, может ли он дать её?

, Инина, г. Краснодар
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Инина!

Есть уже судебные решения в пользу мобилизованных. Но надо нанимать платного юриста и ему подавать иск в порядке главы 22 КАС РФ. Перед этим мобилизованный должен написать на него доверенность.

Как вариант — чтобы работодатель обратился с заявлением в комиссию по бронированию, что ему нужен такой работник.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вам необходимо обратиться на Горячую линию министерства обороны по номеру т. 122. или

на горячую линию т.8 800 200 34 11

Также, через Госуслуги можно подать жалобу, если мобилизовали по ошибке, на основании, ст.18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации согласно, Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Подать заявление вправе как мобилизованный, так и любой человек за него. Нужно указать сведения о мобилизованном, реквизиты повестки и документы, которые подтверждают основания для отсрочки.

Заявление направят в региональную комиссию по разбору жалоб, которые созданы при призывных комиссиях по мобилизации. Его рассмотрят в короткие сроки.

Доброго Вам дня.