На данный момент, контракт окончен но меня не отпускают домой, ссылаясь на частичную мобилизацию

Здравствуйте, в данный момент нахожусь на территории СВО. 4 Июля добровольно поступил на службу. На данный момент, контракт окончен но меня не отпускают домой, ссылаясь на частичную мобилизацию. Законно ли это? За 6 месяцев мы ниразу не были даже в отпуске. Нужна помочь в оформлении грамотного рапорта об увольнении по истечению контракта

, Борис Вячеславович, г. Тула
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Борис Вячеславович!

Увы, но увольнение по окончании срока контракта в настоящее время невозможно, поскольку действие всех контрактов продлевается до окончания периода частичной мобилизации.

Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Уволиться возможно только по следующим основаниям:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».