Мне ничего за это не будет, они не заявят в опеку или психологу?

Мне 17 лет,лежу в больнице,выписывать не собираются,могу ли я написать отказ без родителей?мне ничего за это не будет,они не заявят в опеку или психологу?

, Юлия, г. Москва
Владимир Болдырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с ч. 2 ст. 54 ФЗ «Об охране здоровья граждан в РФ» право на дачу информированного согласия на медицинское вмешательство по общему правилу возникает у лица с 15 лет, при этом в статье установлено исключение: для несовершеннолетних, больных наркоманией, — с 16 лет. Иначе говоря, несовершеннолетние в возрасте старше 15 лет, а также дети, больные наркоманией старше 16 лет, имеют право на самостоятельную дачу информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство или на отказ от него.

Если вы находитесь в больнице не на основании решения суда, если ваше заболевание не представляет опасность для окружающих, то вы можете отказаться от лечения и покинуть стационар.

Действующим законодательством не предусмотрена ответственность за отказ от лечения и уход из стационара.