Какие системы должны быть установлены?

Открываю табачный магазин 11,2 кв м в жилом доме в Москве.

Какие действия мне необходимо предпринять в рамках пожарной безопасности? Какие приказы издать? Какие документы подготовить? Какое обучение проводить? Какие системы должны быть установлены?

Уточнение от клиента
с какого момента у меня возникает ответственность за пожарную безопасность? с момента получения помещения в аренду по акту? сколько у меня времени по закону на издание всех этих документов и приведение всего и вся в соответствие с требованиями закона?
, Сергей, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Требования пожарной безопасности, определяющей  порядок организации производства и  содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты установлены  Правилами противопожарного режима в РФ,  утвержденных Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479.

Правила состоят   из общих положений, которые  распространяются на все  к объектам защиты,  гл.1,  так  и требованиям  к определенным объектам защиты, включая объекты организаций торговли, гл.7.

Правила по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363263/b11c1bbb813db6f4226f2a435e143d8a55401128/

Какие действия мне необходимо предпринять в рамках пожарной безопасности?

— ежегодно (или чаще, если это предусмотрено техдокументацией) руководитель организации должен (п. 13 Правил) проверять состояние огнезащитного покрытия строительных конструкций и инженерного оборудования и составлять по итогам акт проверки с указанием места с наличием повреждений огнезащитного покрытия, описанием характера повреждений (при наличии) и рекомендуемых сроках их устранения;

Какое обучение проводить?

Для допуска к работе  работник  должен   пройти обучение  по программам противопожарного инструктажа или программам дополнительного профобразования  (абз. 2 п. 3 Правил)

 Какие приказы издать? Какие документы подготовить?

При  необходимости Вы  вправе  издать приказ и назначить ответственного за пожарную безопасность.

Исходите из того, что    документами Вы должны подтвердить выполнение Правил применительно к конкретным условиям Вашего магазина.

Какие системы должны быть установлены?

Нормы  обеспечения  переносными огнетушителями выбираются в зависимости  от категории помещения  по пожарной безопасности (приложение 1 Правил).

с какого момента у меня возникает ответственность за пожарную безопасность?

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности несут как собственники имущества (арендодатели), так и лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом (арендаторы).  Вопрос об определении виновного лица, которое привлекается к административной (или в соответствующих случаях уголовной) ответственности за несоблюдение требований пожарной безопасности, решается в зависимости от конкретных обстоятельств.

с момента получения помещения в аренду по акту?

С момента заключения договора аренды, если  договором предусмотрены Ваши обязательства  по выполнению требований пожарной безопасности.

Закон не распределяет бремя выполнения требований пожарной безопасности между арендодателем и арендатором. Стороны вправе предусмотреть в договоре аренды, кто из них и в каком объеме проводит те или иные противопожарные мероприятия

Уточню ответ на вопрос

Какие системы должны быть установлены?

Система  пожаротушения   выбираются в зависимости  от категории здания  по пожарной безопасности.  Вам в любом случае понадобятся огнетушители   нормы их  обеспечения   указаны  в приложение 1 Правил.

Сергей
Клиент, г. Москва
можно больше конкретики? я решил платно задать вопрос именно, чтобы не копаться. вы ответили очень общо