Здравствуйте моя дочь прописана в двухкомнатной квартире там проживает дядя он брат моей мамы мама сделала

Здравствуйте моя дочь прописана в двухкомнатной квартире там проживает дядя он брат моей мамы мама сделала сделала долю на себя имеет ли дочь долю там если после смерти матери или меня так как мы болеем

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Все зависит от того, кто уйдет из жизни первой:

— если это будет Ваша мама, то наследницей в силу ч. 1 ст. 1142 ГК РФ будете Вы, а дочь уже позднее будет наследовать после Вас;

— если это будете Вы, то в силу ч. 2 ст 1142 ГК РФ Ваша дочь станет наследницей к имуществу Вашей мамы по праву представления.

Сама по себе прописка права собственности не создает — только право пользования.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.