Но имею желание такое соглашение составить, чтобы ежемесячно с моей зарплаты отчислялась определенная сумма

обратилась к нотариусу, она отказала в составлении алиментского соглашения , которое я бы хотела составить на мою пожилую. одинокую тетю. Я живу далеко, редко приезжаю. Но имею желание такое соглашение составить, чтобы ежемесячно с моей зарплаты отчислялась определенная сумма. спасибо

, Альбина, г. Владикавказ
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Альбина!

Соглашение об алиментах — двухсторонний договор, то есть к нотариусу необходимо явиться Вам с тетей вместе, с документами, удостоверяющими личность, чтобы составить и подписать соглашение. Если Вы явились одна, то отказ нотариуса правомерен.

чтобы ежемесячно с моей зарплаты отчислялась определенная сумма

 Вы вправе обратиться к работодателю с просьбой внести изменения в трудовой договор, дополнив условием, что  часть заработной платы выплачивать на счет третьего лица (тети). См. ст. 136 ТК РФ:

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Иногда работодатели соглашаются просто по заявлению работника переводить часть зарплаты на счет третьего лица, но это не вполне законно, ведь тогда получается, то работодатель фактически тратит свои ресурсы (время бухгалтерии) на «облегчение жизни» работника, который почему-то не хочет самостоятельно производить перевод денежный средств через почту или банк.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).